И стенд Славы, и «Внуки Победы»

Сразу два больших мероприятия состоялись в минувшее воскресенье, 17 апреля, в Доме культуры пос.Ребристого. Традиционный для этого населенного пункта открытый фестиваль молодых исполнителей «Внуки Победы», объединяющий собою творческую молодежь Невьянского городского округа и не только, нынче включил в себя еще и торжественное открытие в ДК Стендов патриотической славы, над созданием которых специалисты учреждения культуры и местные жители трудились не один год.  

В минувшее воскресенье, 17 апреля, в Доме культуры пос.Ребристого прошел уже ставший традиционным открытый фестиваль молодых исполнителей «Внуки Победы», причем, в юбилейный, пятый раз по счету. Его «изюминкой» стало не только рекордное число участников (порядка 30 человек от 14 лет и старше), но и торжественное открытие Стендов патриотической славы, предварившее выступления конкурсантов.  

Информацию об участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла и воинах-интернационалистах, положенных в основу Стендов патриотической славы, специалисты Дома культуры и неравнодушный к истории малой родины житель поселка Владимир Бояров скрупулезно собирали несколько лет. И результат превзошел все ожидания. С 17 апреля на стенах ДК пять больших стендов заняли, наконец, свое почетное место. На трех – фотографии фронтовиков, на двух других — изображения тружеников тыла и воинов, с честью выполнивших свой интернациональный долг. В общей сложности — порядка 200 фотографий, подкрепленных лаконичной, но емкой информацией.  

— Практически каждая вторая семья Ребристого на том или ином стенде увидит фото родного человека, — говорит директор ДК поселка Лариса Швецова. —Наверное, именно поэтому на открытии присутствовали многие жители, испытывающие гордость за своих дедов, отцов, матерей, сыновей, гордость за Отечество. Эти чувства нам особенно важны и дороги сегодня: и накануне Дня Победы, и в связи с событиями, происходящими на Украине. Мы поддерживаем во всем нашу страну, поддерживаем наших воинов!  

Помимо местных жителей, на торжественном открытии Стендов патриотической славы присутствовали управляющий администрацией Горнозаводского управленческого округа Евгений Каюмов, председатель Думы Невьянского городского округа Любовь Замятина, депутат Думы Николай Волков, а также экс-глава поселка, подполковник в отставке Александр Манеев. Каждый из почетных гостей отметил необходимость, важность и своевременность создания такой экспозиции.  

Будто в подтверждение этих слов, зазвучали пропитанные патриотическим настроением стихи и песни от многочисленных участников фестиваля «Внуки Победы». В этом году в ДК пос.Ребристого съехались школьники и молодежь со всех уголков Невьянского городского округа (артисты Центра творчества, ДК Ребристого, Шайдурихи, Цементного, Аятского, Федьковки, Нижних и Верхних Таволог, Забельного, школ №№ 3, 4, 6, Невьянского ЛПУ КСК «Старт»), а также из соседнего Новоуральска. Со сцены одна за другой исполнялись песни, в основном — военные, трогающие за душу, вызывающие трепет у каждого зрителя; в тон им декламировались стихи, наполненные особым смыслом, невольно заставлявшие проводить аналогии с днем сегодняшним. Отрадно было сознавать, что все это исходило от представителей подрастающего поколения, имеющих верное представление о прошлом страны, относящихся к нему с глубоким уважением.  

Дух некоего соперничества все же витал в тот день в зале Дома культуры, ведь фестиваль – это еще и конкурс! Члены жюри после богатой концертной программы долго совещались, принимая нелегкое решение, кому присудить дипломы фестиваля. В конечном итоге на сцене ДК прозвучали имена победителей, «внуков Победы», удостоенных дипломов I степени. В номинации «Солисты» ими стали Егор Костоусов (Центр творчества), Степан Строителев (школа № 49, Новоуральск), Снежана Ходикова (ДК с.Аятского), Анастасия Борисенкова (ДК «Новоуральский»). В номинации «Дуэт» - Наталья Харлова и Егор Костоусов (Центр творчества), Валерия Гриненко и Наталия Веденкина (ДК «Новоуральский»). В номинации «Ансамбль» — вокальная группа «Солнечная капель» (школа № 3) и группа «Конфетти» (Центр творчества). В номинации «Художественное слово» — Мария Трифонова (ДК пос.Ребристого) и Иван Бызов (ДК пос.Цементного). Остальные школьники и представители работающей молодежи на сцене получили дипломы II и III степеней, благодарственные письма за участие, небольшие подарки, а также бурю оваций со стороны зрителей и самые замечательные впечатления от фестиваля. Пожалуй, лучшего фестиваля с точки зрения воспитания патриотизма!..

Наталья ПАВЛОВА