В Карпинске прошел турнир по футболу для воспитанников детских садов

Самые юные футболисты Карпинска – воспитанники из восьми детских садов города – сразились в традиционном Турнире по мини-футболу «Колобок».

Старт играм был дан в начале апреля. Начиная с этого дня команды из восьми дошкольных учреждений встречались по будням в Доме спорта. Всего за время турнира было сыграно 28 матчей.

Тройку лидеров определили финальные игры – детский сад «Умка» встретился с «Золотой рыбкой», «Орлёнок» – с «Серебряным копытцем». Борьба была жаркой: маленькие футболисты отважно шли в атаку на ворота противника и стойко держали оборону на своих, они ликовали, когда забивали гол, и плакали, когда пропускали.

Эмоции зашкаливали не только у детей, но и у взрослых – воспитателей и родителей, которые пришли поддержать своих спортсменов, они в буквальном смысле не жалели голоса – давали советы игрокам на поле и громко подбадривали их.

Результаты турнира следующие: бронза – у футболистов из детского сада №17 «Серебряное копытце», серебро – у ребят из детского сада №4 «Золотой рыбки», заслуженное золото – у команды детского сада №22 «Орлёнок». В этом турнире ребята не проиграли ни одного матча, в ничью провели всего лишь один.

– В течение всего учебного года – и в дождь, и в снег, и в гололёд – наши ребята раз в неделю ходили на тренировки в Дом спорта и усердно готовились. К турниру они отнеслись со всей ответственностью – очень волновались перед каждой игрой, расспрашивали: с кем будем играть, какие наши соперники, есть ли у них сильные игроки? Дети, конечно, верили в свою победу, и у них всё получилось, они огромные молодцы!» – поделилась инструктор по физической культуре детского сада №22 Александра Мурзина.

Игрок команды «Орлёнка» Данил Каугер получил звание лучшего бомбардира турнира, лучшим вратарём стал Иван Романов из детского сада №23 «Светлячок», лучшим игроком – Кирилл Чупров из «Золотой рыбки».

Отдельно подарки получили девчата, отважно защищавшие честь своих детских садов на протяжении всего турнира – это Виктория Евстигнеева (д/с №1), Алина Кириченко (д/с №22), Виктория Слесарчук и Анастасия Штромбергер (д/с №18).

Церемонию награждения провели начальник Отдела культуры, физической культуры, спорта, молодёжной и социальной политики Марина Таран, специалист Отдела образования Юлия Лукьянова и тренерский состав Хоккейно-футбольного клуба «Спутник», который является организатором «Колобка» на протяжении уже многих лет.
– Через этот турнир прошло уже не одно поколение мальчишек и девчонок, и все они вспоминают «Колобок» с теплотой. И те ребята, которые играли сегодня, тоже будут вспоминать. Не важно, продолжат они в будущем играть в футбол или нет, главное, что сегодня они были на поле, получили эмоции, почувствовали вкус побед и поражений. А ещё у ребят на память остались подарки, в приобретении которых нам помогли наши постоянные спонсоры, – сказал руководитель «Спутника» Олег Свешников.

«Регион системно и интенсивно работает над тем, чтобы у жителей, начиная с самого юного возраста, была сформирована устойчивая привычка вести здоровый образ жизни. Сегодня почти 87% детей и молодёжи занимаются физкультурой и спортом», – отметил Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Ольга ТИХОМИРОВА.