«10 000 шагов к жизни» прошли более двух тысяч жителей области

«Проект «10 000 шагов к жизни» направлен на развитие и пропаганду естественных методов оздоровления. В основе лежат рекомендации Всемирной организации оздоровления по эффективному режиму двигательной активности. Каких-то сверхъестественных требований не предъявляется. Проходить свою норму шагов ежедневно может каждый. Все участники акции смогли понять это на личном примере», – отметила заместитель министра здравоохранения Свердловской области Елена Чадова.
Жители Горноуральского городского округа тоже приняли активное участие во Всероссийской акции - 414 человек из поселков Первомайский, Синегорский, Горноуральский, Черноисточинск, Новоасбест и сел Южаково, Покровское, Николо-Павловское, Новопаньшино, Бродово, Краснополье. Самую высокую явку населения отметили в селах Новопаньшино - 137 человек и Покровское – 85 человек.
В селе Петрокаменское в акции приняло участие 24 человека. По словам главы территориальной администрации Елены Буланичевой, информацию о предстоящем мероприятии распространяли через социальные сети. Участники прошли около трех километров от села Петрокаменское до деревни Черемшанка. По пути рассказывали о домашних делах, о детях и внуках – в общем, о жизни.
Валентина Климцева работает в Петрокаменской библиотеке, сама любит спорт, зимой с удовольствием катается на лыжах, а летом совершает пешие прогулки. «10 тысяч шагов к здоровью» прошла с удовольствием.
- Чувствовалось единение людей, их желание провести время на свежем воздухе и пообщаться. Такие мероприятия очень полезны и узнаешь много нового о людях, живущих рядом.
В Башкарке, рассказал главы территории Олег Иванов, за несколько дней до акции на улицах были размещены афиши с приглашением к пешей прогулке. Одним из активных участников стал местный житель, тренер детско-юношеской спортивной школы Станислав Михайлович Пономарев. Он взял с собой не только своих воспитанников, но и их родителей. Больше 30 человек прошли около семи километров по территории села. Взрослые общались, а дети успевали еще и в снегу поваляться.
Среди любителей активного образа жизни оказались дети дошкольного возраста, школьники, работающая молодежь, взрослое население, люди пожилого возраста, ветераны, молодые мамы с колясками. Все участники акции получили заряд бодрости и заверили, что обязательно примут участие в акции и в следующем году.