Покровская школьница стала победительницей областного конкурса

В этом году в конкурсе участвовали почти 500 учащихся со всего Среднего Урала. Конкурс проходил в три этапа: муниципальный, межтерриториальный и областной, по трем возрастным группам: 1 группа – учащиеся 4-6 классов, 2 группа – учащиеся 7-9 классов и 3 группа – учащиеся 10-11 классов и профессиональных образовательных организаций.
В Пригородную районную территориальную избирательную комиссию для участия в конкурсе свои работы представили: Мария Гаёва, Глеб Зудов, Семён Пудов, учащиеся 6 класса МБОУ СОШ № 21 с. Краснополье, Богдана Синенко, Анастасия Тегина, учащиеся 6 класса МАОУ СОШ № 10 с. Покровское, и Лев Плешуков, учащийся 10 класса МБОУ СОШ № 4 с. Лая. С каждым годом работы конкурсантов все интереснее. И в этот раз формы были разные: сказки, стихи, рефераты на тему выборов.
Сначала конкурсные работы оценивало жюри на муниципальном и межтерриториальном уровнях. В итоге на областной этап была направлена сказка Богданы Синенко «Исторические перевертыши на тему избирательного права», научный руководитель Галина Николаевна Григорук, учитель истории и обществознания школы №10 с. Покровское. Очная защита работ состоялась 21 марта, после чего жюри областного этапа определила победителей. И в первой возрастной группе (учащиеся 4–6 классов общеобразовательных организаций) победу одержала наша Богдана Синенко.
Торжественная церемония награждения победителей конкурса и их научных руководителей прошла 31 марта в Свердловской областной библиотеке для детей и молодежи имени В.П. Крапивина.
Хочется сказать слова благодарности не только участникам всех этапов конкурса, но и педагогам, которые подготовили учащихся на конкурс. Вы воспитываете настоящих граждан нашей страны, которые, живя в демократической стране, будут с ответственностью принимать права, данные Конституцией Российской Федерации, «выбирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления».