В Нижней Туре завершился прием предложений жителей по благоустройству территории горы Шайтан

Каким жители Нижней Туры видят сердце города – гору Шайтан? Это выяснялось в ходе приема предложений горожан по проекту благоустройства этой территории, который завершился 11 апреля.

Напомним, Нижняя Тура участвует во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях для получения государственной поддержки на реализацию проекта. Мероприятие проводится в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Двухэтапная работа

На первом этапе нижнетуринцы выбирали конкретную территорию для благоустройства. Из трех предложенных подавляющее большинство голосов как в электронном, так и бумажном виде – 6537 голосов (61,1% проголосовавших) – было отдано за проект «Благоустройство парка на горе Шайтан».

На втором этапе выбиралось наполнение территории. Комитет ЖКХ провел масштабную работу по сбору предложений жителей о том, что они хотят видеть на Шайтане. 

Так, предложения направлялись в группы администрации НТГО в социальных сетях Вконтакте, Одноклассники, на сайт администрации, был проведен опрос в сети интернет. Также жители заполняли бюллетени в пунктах сбора.

Были организованы встречи с руководителями и представителями коллективов учреждений культуры, образования, спорта и представителями молодежи, Советом ветеранов, родительской общественностью дошкольных учреждений, а также видными и почетными жителями города.

1 апреля во Дворце культуры прошла открытая установочная сессия, на которой проводилось обсуждение мероприятий и функций, которые целесообразно реализовать на выбранной общественной территории.

Для спорта, досуга и детства

13 апреля состоялось заседание комиссии, которая подвела итоги проделанной работы. На основании предложений жителей решено функционально разделить территорию на три зоны: спортивно-оздоровительную, рекреационную, культурно-досуговую и культурно-просветительскую, социально-экономическую для развития предпринимательства и усиления туристической привлекательности местности.

Предполагается создание спортивной и детской площадки, площадки для тихого отдыха; обустройство тропы на вершину горы Шайтан; создание веревочного парка в лесной части склона горы Шайтан и смотровой площадки на вершине горы Шайтан; установка многофункционального культурно-досугового пространства, беседок, скамеек, урн; создание пункта общественного питания.

Горожане проявили высокую активность, есть предварительная концепция благоустройства и понимание у проектантов, в каком направлении двигаться. В первых числах мая пройдет открытое обсуждение концепции благоустройства территории с жителями города, где они смогут высказать свои пожелания.