Весеннее половодье и пожароопасный период - 2022

По прогнозам синоптиков, в 2022 году средняя температура в апреле ожидается около нормы, сумма осадков – выше средних значений. При данных погодных условиях максимальный уровень воды в период весеннего половодья, ориентировочно во второй половине апреля, будет находиться в пределах средних многолетних значений.

Напомним, что в Свердловской области 18414 рек общей протяженностью более 68 тысяч километров.

В регионе определены 14 районов, наиболее подверженных воздействию весеннего половодья в 2022 году.

Тавдинский городской округ входит в число этих муниципалитетов.

Традиционно для Свердловской области в зоне риска от дождевых паводков находятся ливнеопасные районы.

В это же время, в плановом штатном режиме в Тавдинском городском округе   проводятся мероприятия по подготовке к прохождению пожаро-опасного периода.

Подробной информацией о ходе подготовки территории ТГО к весеннему половодью, дождевым паводкам, а также пожароопасному периоду в лесах в 2022 году, с корреспондентом газеты «Тавдинская правда» поделилась Любовь Владимировна ЧИГРИНА, заведующий отделом по делам ГО и ЧС администрации Тавдинского городского округа.

Весеннее половодье и дождевой паводок.  Готовность сил и средств

- Вышедшая из-под контроля человека сила водной стихии способна нанести непоправимый урон как экологии, так и экономической составляющей любой территории, в том числе и Тавдинскому городскому округу, - рассказывает Любовь Владимировна.

Под особым контролем в Свердловской области в период прохождения весеннего половодья – обеспечение готовности гидротехнических сооружений. Кроме того, чтобы не допустить образования заторов и сохранить мостовые сооружения, запланирована обработка ледового покрытия возле 43 мостов на территории региона. В ходе подготовки к пропуску весеннего половодья в Свердловской области проведена проверка исправности региональной и местных систем оповещения населения, а также локальных систем оповещения на гидротехнических сооружениях. Ситуация подготовки к безаварийному пропуску паводка по семи паводкоопасным направлениям на территории Свердловской области контролируется министерством природных ресурсов и экологии.

- Одним из сезонных рисков возникновения чрезвычайной ситуации для территории Тавдинского городского округа является риск высокого уровня воды при прохождении весеннего половодья. В результате которого подтоплению может подвергнуться часть города Тавды, расположенная вдоль реки Тавда и ее притоков — рек Азанка и Каратунка, - продолжает Любовь Владимировна.

Для общего понимания, то с чем нам приходится сталкиваться каждый год – это весеннее половодье, а уже после возможен сезон дождевых паводков. И задача оперативных и экстренных служб округа быть готовыми к контролю ситуации и принятию неотложных и действенных мер к ликвидации возможных последствий.

С целью выполнения поставленных задач, ежегодно администрация Тавдинского городского округа проводит ряд плановых мероприятий по обеспечению безаварийного пропуска весеннего половодья.

- Во-первых, проведена работа по уточнению состава сил и средств Тавдинского районного звена Свердловской областной подсистемы РСЧС, предназначенных для ликвидации ЧС в период половодья: 154 человека , 77 единиц техники и 6 плавсредств. Во взаимодействии с МО МВД России «Тавдинский», ГАУЗ СО «Тавдинская центральная районная больница», Управлением социальной политики министерства социальной политики Свердловской области № 7 уточнены списки населения, проживающего в вероятно подтопляемых районах. Это 4244 человека, в том числе 355 детей и 69 человек с ограниченными возможностями.

Во-вторых, важна финансовая составляющая. Сформирован резервный фонд администрации Тавдинского городского округа на финансовое обеспечение непредвиденных расходов в размере 500 тысяч рублей. На проведение мероприятий по укреплению водозащитных дамб в бюджете Тавдинского городского округа в 2022 году запланировано 600 тысяч рублей.

С 16 по 17 марта Тавдинский городской округ принял участие  в тренировке с целью проверки технической готовности линий (каналов) связи, организации сбора и обмена информацией в период пропуска весеннего половодья и летних дождевых паводков на территории Свердловской области в 2022 году между территориальными федеральными органами исполнительной власти, исполнительными органами государственной власти Свердловской области, органами местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, и организациями, входящими в Свердловскую областную подсистему единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

После схода снежного покрова противопаводковой комиссией Тавдинского городского округа будет организовано комиссионное предпаводковое обследование водозащитных дамб Тавдинского городского округа, - рассказывает Любовь Владимировна.

Противопожарный период - 2022.  Задача не допустить событий 2021 года

- Всего с начала пожароопасного периода 2021 года на территории округа зарегистрировано 97 лесных пожаров на общей площади 1328,4 гектара, и 3 пожара на прочих землях на общей площади 37 гектара, - отмечает Любовь Владимировна.  

Для сравнения: в пожароопасный период 2020 года на территории округа зарегистрировано 13 лесных пожаров на общей площади 72,8 гектара, и 7 пожаров на прочих землях на общей площади 73,5 гектара. Росту количества природных пожаров послужил длительный бездождевой период с высокой (выше средней многолетней) среднесуточной температурой воздуха и малой относительной влажностью в начале пожароопасного сезона, и атмосферная засуха в течение пожаро-опасного сезона.

- Если говорить в целом, то тушение лесных пожаров на территории Тавдинского городского округа осуществляется силами и средствами Тавдинского участка наземной охраны лесов государственного бюджетного учреждения Свердловской области «Уральская база авиационной охраны лесов», оснащенной в достаточном количестве лесопожарной техникой и оборудованием, а также сезонными десантниками авиаотделения государственного бюджетного учреждения Свердловской области «Уральская база авиационной охраны лесов».

Противопожарные мероприятия в лесах, расположенных на территории Тавдинского городского округа, осуществляет ГКУ СО «Тавдинское лесничество».

В целях реализации, возложенных на органы местного самоуправления полномочий по охране лесов администрацией Тавдинского городского округа издано постановление  «Об обеспечении пожарной безопасности в лесах, расположенных на территории Тавдинского городского округа, в 2022 году».

Для контроля ситуации на территории Тавдинского городского округа установлены пять камер видеонаблюдения, подключенные к системе «Лесохранитель», в населенных пунктах –поселок Карьер, поселок Азанка, село Городище, город Тавда, поселок Карабашка, позволяющие в круглосуточном режиме проводить мониторинг состояния пожарной обстановки в лесах Тавдинского городского округа и предупреждать возникновение и распространение лесных пожаров в пожароопасный период.

В 2021 году были приняты меры по увеличению охвата населения сельских населенных пунктов автоматизированными средствами оповещения.  Так за счет средств областного бюджета на территории села Городище и села Кошуки смонтированы и пущены в эксплуатацию уличные пункты оповещения населения, что позволит в пожароопасный сезон передавать речевую информацию о складывающейся пожароопасной обстановке, экстренные и оперативные сообщения об опасных метеорологических явлениях.

Откорректирован состав сил и средств, предназначенных для ликвидации ЧС, связанных с природными пожарами, общей численностью 56 человек, 45 единиц инженерной и специальной техники. Для взаимодействия сил и средств Свердловской областной подсистемы РСЧС и Тавдинского районного звена Свердловской областной подсистемы РСЧС уточнен состав сил и средств, привлекаемых на тушение ландшафтных пожаров на территории Тавдинского городского округа общей численностью 126 человек, 44 единицы инженерной и специальной техники.

В апреле в муниципальные образования Свердловской области должны поступить долгосрочные прогнозы прохождения весеннего половодья и пожароопасного сезона в 2022 году, о чем мы в обязательном порядке проинформируем население Тавдинского городского округа.