В округе весенняя призывная кампания

1 апреля в Российской Федерации на основании Указа Президента РФ №167 от 31.03.2022 года стартовал весенний призыв. В Свердловской области повсеместно начали свою работу призывные комиссии.

О ходе и порядке проведения весенней призывной кампании в Тавдинском городском округе и Таборинском районе с корреспондентом газеты «Тавдинская правда» поделился военный комиссар города Тавды, Тавдинского и Таборинского районов, подполковник запаса Земцов Вячеслав Васильевич.

По-военному четко. Планово и без изменений

- 1 апреля в Тавдинском городском округе и Таборинском районе стартовала весенняя кампания по призыву на военную службу в рядах Вооруженных сил Российской Федерации. Продлится кампания планово до 15 июля, - рассказывает Вячеслав Васильевич.

- Могу четко сказать, что мероприятия весеннего призыва пройдут своевременно, планово и в установленные законом сроки. Традиционно, как и в предшествующие годы, отправка наших призывников со сборного пункта Свердловской области в войска планируется в третьей декаде мая.

Безусловно, сохранение здоровья молодых людей (призывников) по-прежнему для нас очень важно. Потому в настоящее время мы продолжаем выполнять установленный законом комплекс предупредительных мер, что касается недопущения проникновения коронавирусной инфекции в военные комиссариаты и далее на призывные и сборные пункты.

Военную службу призывникам предстоит проходить во всех военных округах, на Северном флоте, частях сухопутных войск, а также в ряде силовых ведомств, где предусмотрена военная служба по призыву.

Наши ребята попадут в сухопутные войска нашего округа, обязательно — Дальний Восток, Хабаровск, ну а в Южный округ наших попадает обычно мало.

По традиции очень скрупулезно нами проводится работа по отбору призывников в президентский полк.

На особом контроле комиссариата молодые люди, имеющие высшее образование и имеющие опыт научно-исследовательской работы, для прохождения службы по призыву в ротах министерства обороны РФ, где военнослужащие будут совершенствовать и развивать направление робототехники, наноэлектроники и биотехнологии в интересах российской армии.

С этого года нами ведется учет молодых людей связанных с деятельностью в сфере IT-технологий.

В военном комиссариате уже начала работать медицинская комиссия. Призыву подлежат около 40 жителей города и около 5 представителей сельской местности.

В ходе заседания призывной комиссии военного комиссариата рассматриваются вопросы, касающиеся призыва граждан на военную службу, освобождении от призыва или предоставлении отсрочки от призыва на военную службу, - рассказывает Вячеслав Васильевич.

- Акцентирую ваше внимание: необходимо учитывать, что рассмотрение вопроса об освобождении гражданина от воинской обязанности или от призыва на военную службу и о предоставлении ему отсрочки производится только на основании предоставленных в призывную комиссию документов, подтверждающих наличие у гражданина права на освобождение или отсрочку от призыва.

Военная служба по призыву обязательна для граждан РФ!

Призыв - обязательное зачисление граждан на военную службу с целью обеспечения воинских частей и подразделений личным составом.

Выделим особо ответ на вопрос некоторых молодых людей и родных призывников о весенней призывной кампании и участии вооруженных сил России в специальной военной операции.

Официальный ответ от президента РФ - Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации В. В. ПУТИНА:

«Мероприятия предстоящего призыва никак не связаны с проведением специальной военной операции, так как для участия в ней направляются только офицеры и военнослужащие по контракту. Военнослужащие по призыву не будут привлекаться для решения данных задач» - заверил Владимир Владимирович.

Много ли уклонистов от армии?

- Я без тени сомнений скажу так!  Армия – школа мужества, которую обязательно должен пройти каждый молодой человек без исключения. Меня лично радует тот факт, что сегодня многие юноши это понимают и осознают.

Для многих служба нашей Родине не в тягость, а почетный долг!

Многие вчерашние военнослужащие по призыву остаются служить по контракту. Знаете «косить от армии» в молодежной среде стало не престижно. Откуда я знаю? Общаюсь с призывниками.

Не буду голословным этот факт подтверждает и то, что количество граждан, не явившихся в военные комиссариаты с каждым годом существенно уменьшается и в настоящее время не превышает, вы только вдумайтесь 0,1 процента от числа вызываемых на призывную комиссию. Мною замечено, что некоторые призывники стремятся попасть в определенные воинские подразделения и рода войск, - отмечает Вячеслав Васильевич.

- В первую очередь, я всегда рекомендую молодым людям являться в военные комиссариаты в соответствии с законодательством Российской Федерации по повесткам, в установленные законом сроки. Эти правильные со стороны призывника действия позволят своевременно и в полном объеме завершить мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в том числе своевременно пройти медицинскую комиссию. Очень важно полное медицинское обследование в целях вынесения обоснованного заключения. Что касается выбора молодого человека, где бы он хотел служить, то решение принимается с учетом состояния здоровья призывника, с учетом потребности войск и рода войск. Для каждого вида, рода войск предъявляются свои особые требования для прохождения службы.

Состав призывной комиссии всегда прислушивается к пожеланиям призывников.

Отдельно отмечу, что право на выбор вида и рода войск имеют призывники, освоившие сложные военно-учетные специальности в образовательных организациях ДОСААФ России.

При этом дополнительно, как позитивный момент для молодых людей, отмечу, что с 1 января этого года вступили в силу изменения в законодательстве, в соответствии с которыми призывники, прошедшие по направлению военного комиссариата подготовку по водительским военно-учетным специальностям, освобождаются от уплаты государственной пошлины за получение водительского удостоверения, - подытожил Вячеслав Васильевич.

Уже этой весной планируется призвать для прохождения военной службы в Вооруженные Силы Российской Федерации - 134500 человек, что меньше чем в аналогичный период прошлого года.

Весенний призыв будет проходить в 82 субъектах Российской Федерации за исключением Республики Коми, Ямало-Ненецкого и Ненецкого автономных округов. В этих районах призывные мероприятия проводятся только осенью.