К посевной готовы!

«Продовольственная безопасность Свердловской области одна из главнейших задач, которая стоит сегодня перед аграриями региона. Для решения этих задач аккумулируются все силы и средства. Посевная должна пройти четко и в установленные аграрные сроки», - отмечает Губернатор Свердловской области Е.В.Куйвашев.

Тавдинский городской округ активно проводит предпосевные мероприятия. И хотя время еще есть, все же, радивые хозяйства округа уже подготовились на более чем 95%.

Для информации: «В этом году в Свердловской области планируется засеять 772 тыс. гектаров зерновых, площадь ярового сева составит 487 тыс. гектаров. В настоящее время область полностью обеспечена семенами картофеля и зерновых, на 62% – кукурузы, 87,7% – рапса, на 55% – овощных культур», - отметил в последних своих выступлениях министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Артем Бахтерев.

Выезд корреспондентов «в поля», в хозяйства округа – мероприятие необходимое. На месте и с людьми пообщаешься и все своими глазами увидишь. Глаза, как говорится, не обманывают.

Наш путь в добротное хозяйство округа – СПК «Рассвет», председатель которого – Николай Николаевич БОРИСОВ, крепкий хозяйственник и уважаемый руководитель.

До начала посевной кампании остался месяц

Нам стало известно, что Николай Николаевич 5 апреля посетил сельскохозяйственную выставку-ярмарку «Урал-Агро-2022», проходившую в выставочном комплексе АО «Б-Истокское РТПС», и хотя основная цель нашего визита — это подготовка хозяйства СПК «Рассвет» к посевной, все же, мы попросили руководителя рассказать немного о выставке, что запомнилось, что особенно привлекло внимание

- Скажу, что масштабное мероприятие прошло на хорошем, высоком уровне. В работе выставки приняли участие более 100 участников и более 1200 зрителей. Если коротко, на выставке были представлены последние новинки аграрной науки. Привлекло внимание то, что представлены были более восьмидесяти единиц техники, и это – исключительно отечественные разработки, что сейчас особенно важно. «Программа импортозамещения» очень актуальна на сегодня. Однако отечественные российские производители порадовали не только техникой. В просторных выставочных залах мы увидели новейшие разработки и достижения отечественной аграрной индустрии в целом.

Это радует нас – тех, кто работает на земле.

Затем мы пообщались на тему, которая была основной целью нашего визита.

- СПК «Рассвет» под посевные площади имеет 1000 гектаров, в том числе под зерновые планируется – 620 гектаров, под силосные культуры — 250 гектаров.  До конца апреля мы планируем закрыть «влагу», ну а с начала мая начинаем уже готовить почву. В это время смотрим и наблюдаем за погодой, от нее тоже многое зависит. Посевная в хозяйстве обычно проходит в течение 10-12 дней. Кормовые культуры, кукурузу сеем позже.

Штат механизаторов и тех, кто будет привлекаться к посевной, а их 6 человек – укомплектованы. Техника, которая необходима в посевной кампании – готова, осталось только два трактора подремонтировать и 100% готовность.

Семенной фонд, запас удобрений и партнерство

- Семена у нас приобретены: 45 тонн ячменя и 3 тонны кукурузы. Кукуруза на днях прибудет в хозяйство. Семенной фонд исключительно отечественный – семена ячменя элита «Абалак» и «Ача». Качество хорошее, мы довольны. Производитель семян Заводоуковское предприятие Тюменской области.

В качестве удобрений используем аммиачную селитру. О запасах мы побеспокоились еще в октябре-ноябре 2021 года. Два вагона с удобрениями стоят у нас, объем 40 тонн. Ну и по дизтопливу также закрыли необходимые объемы.

Посевная кампания для нашего хозяйства (техника, люди и другие расходы) обходится в немалую сумму – около 8 миллионов рублей. И здесь без помощи не обойтись.

Не первый год положительную роль в развитии хозяйства СПК «Рассвет» играют наши прочные экономические связи с Ирбитским молокозаводом. Не буду подробно, скажу лишь, что партнерство наше взаимовыгодное и прочное. Мы имеем возможность получать кредиты на развитие, посевные кампании и прочее.

Имеется и необходимая помощь от государства в плане субсидий

Из выступления должностных лиц области на выставке «Урал-Агро-2022» нам известно, что помощь государства и области будет.

Вернее сказать, она уже идет прямо сейчас. По молоку наше хозяйство получает субсидию 50 копеек на 1 литр молока. Для кого-то покажется сумма небольшая, однако все же позволяет сохранить объемы производства.

Всего в 2022 году на поддержку свердловских аграриев планируется направить более 4 млрд руб.  Государственная поддержка предоставляется по 20 направлениям.

Средства, в частности, планируется направить на покупку сельхозтехники и оборудования, возмещение части затрат на строительство и модернизацию овощехранилищ, гидромелиоративных мероприятий.

Предусмотрены субсидии на возмещение части затрат, связанных с производством и реализацией зерновых культур.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев принял решение оказать дополнительную финансовую поддержку производителям молока. 

Утверждена повышенная ставка субсидирования производителей молока в период с 1 января по 30 июня 2022 года.

Сеять все равно надо и главное вовремя!

Покинув кабинет председателя СПК «Рассвет», направляемся с ним в гараж, где сейчас проводится ремонт двух тракторов хозяйства. По пути видим колонну техники: трактора, комбайны и другую сельхозтехнику. Отметим, все машины просто как новые.

Николай Николаевич поясняет, что самой старой техникой в хозяйстве считается трактор 2008 года выпуска. Государство не первый год субсидирует покупку новой техники для сельхозпроизводителей, до 30% стоимости. Для примера: с 10 миллионов возвращается до 3 миллионов. Помощь? Несомненно!

  Входим в гараж, где во главе с механиком ДМИТРИЕВЫМ Михаилом Владимировичем работают механизаторы.

- Работаю в хозяйстве СПК «Рассвет» уже более двух лет, - рассказывает Андрей КОРЯКИН, механизатор.  По работе все устраивает. Зарплата хорошая. Сейчас вот занимаюсь ремонтом трактора. Запчасти в наличии есть, а потому в сроки ремонта точно уложимся.

- А я тружусь два месяца, - рассказывает Юрий ЛОСЕВ, механизатор. Сам с семьей переехал из села Городище. Трудоустроился, зарплата достойная. Николай Николаевич нашей семье помощь оказал, выделив займ 400 тысяч рублей. Понятно, что все отдам. Семья и дети довольны. Занимаюсь сейчас тоже ремонтом техники. Все хорошо.

Еще немного пообщавшись, желаем Николаю Николаевичу успехов в посевной кампании, здоровья и благополучия. Наш путь лежит в редакцию.

А по дороге домой в голове все крутится фраза, сказанная председателем: «Все понимают, что сейчас трудные и непростые времена для сельхозпроизводителей, но не все так безнадежно. Сеять все равно надо, а главное вовремя!»