С приходом весны в городе начинается широкомасштабная уборка

Согласно Постановлению главы,субботники будут проходить с 11 апреля по 13 мая.
21, 22 и 23 апреля объявлены общегородскими днями чистоты.

Руководителям предприятий, организаций и учреждений надлежит провести уборку прилегающих к организациям территорий с вывозом собранного мусора на полигон ТБО.
Организованные субботники проведут в парках, на аллеях города, игровых и спортивных площадках.

До 29 апреля отдел архитектуры и градостроительства городской администрации проверит, как застройщики и граждане содержат территории, прилегающие к строительным площадкам.
В это же время будет проведена работа с квартальными по организованной уборке придомовых территорий и складированию мусора в частном секторе около существующих площадок сбора ТКО для его своевременной вывозки и исключения необходимости повторных уборок.
Преподаватели и учащиеся образовательных организаций, сотрудники учреждений культуры и физкультуры приведут в порядок закрепленные за ними территории мемориалов, воинских захоронений, аллей Памяти.

До 7 мая коммунальные службы должны убрать и вывезти грязь с обочин дорог, очистить газоны и пустыри, отремонтировать и покрасить урны, дорожные ограждения, произвести уборку прилегающих территорий на конечных остановках общественного транспорта, установить там дополнительные урны, благоустроить городские кладбища.

Управляющая компания МУП «ЖКУ», жители многоквартирных и индивидуальных домов выйдут на субботники навести чистоту у своих домов.

До 14 мая Службе единого заказчика нужно ликвидировать несанкционированные свалки, а также разработать график систематической уборки улиц, дорог, тротуаров в течение года.
Уже сейчас в городе началась уборка дорог от грязи механизированным способом и вручную. Особое внимание коммунальные службы обратят на стыки асфальтовых и грунтовых дорог, так как талые воды смыли часть грунта на асфальт. Вся грязь будет собрана и вывезена. После этого по улицам пройдет пылесос.

Как известно, свердловским муниципалитетам поставили задачи по санитарной очистке территорий от зимнего мусора. Согласно распоряжению правительства, уборка мусора повсеместно должна завершиться до 30 апреля. Также муниципалитеты обязаны не только собрать весь мусор, но и вывезти его на полигоны.

«До 20 мая все муниципалитеты должны отчитаться за свою работу указав количество собранного мусора в тоннах и тысячах кубометрах, сколько ликвидировано несанкционированных свалок и сколько организаций принимало участие в уборке мусора. Кроме того, особое внимание обращаем на то, что мусор необходимо убирать не только с общественных территорий, но и придомовых», – рассказал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.