Её года- её богатство!

В 1942 году в семье Василия Ивановича и Федосьи Ивановны Сивковых, в самый разгар Великой Отечественной войны, на свет появилась маленькая Надежда. В то время отец уже воевал и не знал о рождении дочери. Обрадоваться этой новости он смог только в 1946 году, вернувшись с фронта. Детство девочка провела в деревне Ольховка Переходнинского сельского совета Таборинского района Свердловской области. Там же Надежда Васильевна окончила 7 классов Переходинской школы. Потом пошла в 8 класс Носовской школы, но, к сожалению, из-за тяжести послевоенных лет обучение давалось трудно, и его пришлось завершить после первой четверти.Затем Надежда Васильевна стала трудиться в колхозе, на разных работах: летом ухаживала за овцами, полола и рубила траву для свиней; она и другие колхозники зимой с реки привозили на ферму по 40 ведер воды, пилили лес двуручной пилой; весной боронили землю. В последнее время в колхозе работала на молоканке, где своими руками перерабатывала молоко в сепараторе на 36 литров. За работу Надежда Васильевна получала трудодни, то есть отметки в трудовой книжке в виде палочек, за которые давали по 100, а в урожайный год и по 200 граммов хлеба.Надежда Васильевна вспоминает, что после войны жилось особенно трудно: все продукты (масло, мясо, яйца, молоко) и шерсть приходилось сдавать государству, а для большой семьи, где кроме Надежды Васильевны было ещё 9 детей, это невероятные тяготы.Но как бы не жили, молодость брала своё - хотелось гулять и общаться с друзьями. Зимой любимым развлечением деревенских детишек было катание на санях с горки. Не менее увлекательным занятием считались вечерки. До клуба нужно идти целых 1,5 километра через речку, но это не мешало веселиться. В клубе под балалайку, потом под гармошку молодые ребята плясали кадриль, полечку, краковяк. С улыбкой вспоминала Надежда Васильевна о том, что если они с сестрой Галиной поздно приходили домой, то приходилось спать на крылечке, укрывшись фуфайкой, потому что родители были строгими и долго бегать не разрешали.

На одной из вечерок Надежда Васильевна познакомилась с будущим мужем - Петром Аркадьевичем Глушковым, с которым 24 марта 1962 года они сыграли весёлую свадьбу. В приданое от родителей молодые получили корову, поросёнка и несколько мешков картошки, о чём Надежда Васильевна тоже вспоминала с улыбкой на лице.Жить семьёй и вести домашнее хозяйство стали после переезда в посёлок Новосёлово. Там Надежда Васильевна 8 лет работала техничкой в магазине, затем устроилась на заправочную станцию, где трудилась 18 лет. Нельзя не отметить, что общий трудовой стаж Надежды Васильевны составляет 41 год 11 месяцев и 17 дней, ведь она, словно пчёлка, всю жизнь неустанно трудилась, за что имеет Почётные грамоты.В феврале 2001 года Надежда Васильевна с мужем Петром Аркадьевичем переехали в село Таборы, так как посёлок Новосёлово закрылся. В 2013 году Петр Аркадьевич умер после продолжительной болезни. В браке муж и жена прожили 51 год, за это были удостоены Знака отличия Свердловской области «Совет да любовь», которым награждают граждан за 50 лет совместной жизни.В браке появилось двое дочерей: Светлана и Ольга. Обе окончили по 10 классов Новоселовской школы.Старшая дочь Светлана получила образование в Кемеровском государственном университете по специальности математика. Сейчас она на заслуженном отдыхе и уже 2 года живет в Таборах с Надеждой Васильевной.Младшая дочь Ольга окончила Свердловский фармацевтический колледж по специальности «Фармацевт» и вот уже 35 лет трудится в аптеке села Таборы.Помогает в домашних делах Надежде Васильевне зять Николай, о нём юбилярша с теплотой говорит: «У матерей, наверное, сыновей таких нет, как у меня зять».У Надежды Васильевны есть внучка Юлия и два правнучка: третьеклассница Вика и трёхлетний Андрюша.Дети и внуки очень любят Надежду Васильевну, заботятся о ней.После смерти мужа Надежда Васильевна продолжает жить сама и старается не унывать, занимает себя какими-то полезными делами. Например, любит читать книги о войне, о любви, вяжет носки и рукавички, любит печь пироги и блины.Завершением нашей беседы стали оптимистичные слова Надежды Васильевны: «Вот так и живём! Будем продолжать жить!»

Мы ещё раз хотим поздравить Надежду Васильевну Глушкову с юбилеем и пожелать ей крепчайшего здоровья и позитивного настроя.Пусть весна в Вашем сердце всегда полыхает яркими красками и чудесными ароматами. Сохраняйте в памяти приятные события и берегите в сердце всё самое доброе и позитивное. Добра Вам, любви близких и благополучия!

Дарья КОСАЧЕВА