На великом и могучем

В минувшую субботу невьянцы стали участниками Тотального диктанта и написали его текст на родном языке.

Массу самых разнообразных событий испытательного характера предлагает нам жизнь в последние несколько лет, но, несмотря на это и вопреки всему, Международная акция «Тотальный диктант», упорно и настойчиво пропагандирующая наш великий и могучий русский язык и призывающая нас пользоваться им грамотно, вновь состоялась. Единый для всех участников текст современного автора Марины Степновой «Девятисотый» писали по всей России, а также в более чем 40 странах мира. В Свердловской области акцию поддержал 21 город, Невьянск — в том числе.

Площадкой ТД в Невьянске в третий раз выступил Центр детского чтения «Радуга» (заведующий Валентина Уфимцева) и радушно принял всех, кто решился испытать себя в знании великого и могучего русского языка и стать неотъемлемой частью масштабной акции грамотности. К сожалению, народу в этот раз было немного – всего 15 человек, но и не без новичков: компанию постоянным участникам составили четверо «новобранцев». Средний возраст участников — 30-40 лет, самой юной участницей стала Василиса Аношина, самой старшей и опытной — Наталья Коротун.

Довольно интересный текст, не лишенный пунктуационных «подводных камней», вновь диктовала педагог школы №6 Ирина Шатунова. Позже под ее кураторством осуществлялась проверка работ. Увы, в этом году у нас нет отличников, зато немало хорошистов, причем, среди постоянных участников ТД. Все-таки практика дает результаты!

Каждый из отличившихся через неделю после диктанта будет поощрен небольшими подарками от партнеров ТД в Невьянске: компании интернет-провайдера «Вектор-телеком» (директор Дмитрий Моисеев) и редакции газеты «Звезда» (директор Алена Колногорова). Благодарим их за сотрудничество и поддержку.

Наталья ПАВЛОВА