Будут Родине служить!

В течение весеннего призыва ряды российской армии пополнят порядка 80 невьянцев.

Традиционно 1 апреля стартовали мероприятия весеннего призыва, который продлится до 15 июля включительно. За это время на службу в армии планируется направить около 80 новобранцев из числа жителей Невьянского городского округа. В общей сложности от стен нашего военкомата, обслуживающего территории нескольких муниципалитетов (Невьянский, Кировградский ГО, ГО Верхний Тагил и ГО Верх-Нейвинский), в областной сборный пункт Егоршино будут отправлены порядка 160 призывников.

Пока же эти ребята на общих основаниях проходят медицинское освидетельствование. Всего в период с 1 по 20 апреля в призывном пункте у ряда врачей (невролога, окулиста, стоматолога, хирурга и других) будет тщательно обследовано порядка 300 молодых людей 1995-2004 годов рождения, каждому из которых в конечном итоге будет присвоена категория годности (от А до Д – в зависимости от состояния здоровья). Безусловно, многим невьянцам по решению призывной комиссии будет предоставлена отсрочка: чаще всего, по причине продолжения учебы в образовательных учреждениях, реже – по медицинским показателям. Те же ребята, кто на период весеннего призыва уже завершил (завершит) обучение или не планирует продолжать его, получат повестки. Первые отправки новобранцев в областной сборный пункт и далее в военные части страны стартуют в 20-х числах мая. 

Как и в прошлые призывные кампании, пришедшиеся на пандемию, сохранение здоровья молодых людей по-прежнему стоит на первом месте, поэтому продолжает выполняться комплекс предупредительных мер по недопущению проникновения коронавирусной инфекции в военные комиссариаты, на призывные и сборные пункты.

Как сообщают в Военном комиссариате Свердловской области, службу нашим призывникам предстоит проходить во всех военных округах, на Северном флоте, а также в силовых ведомствах, где предусмотрена военная служба по призыву. Большинство свердловчан, как всегда, будут направлены для комплектования воинских частей Сухопутных войск. Продолжится отбор молодых людей для службы в Президентском полку, а также ребят с высшим образованием и имеющих опыт научно-исследовательской деятельности – для службы в научных и научно-производственных ротах Министерства обороны РФ, где они будут вовлечены в процесс совершенствования и развития направлений робототехники, наноэлектроники и биотехнологий в интересах Российской Армии. 

Другими словами, мероприятия весеннего призыва 2022 года будут проходить своевременно и планомерно, так же, как и в предыдущие годы. События, происходящие сегодня в Украине, никак не повлияют на течение службы новобранцев. На основной вопрос, который сегодня волнует многих призывников и их родных, - будут ли новобранцы весны 2022 года привлекаться к специальной военной операции на Украине - Президент РФ, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Российской Федерации Владимир Путин дал четкий ответ: военнослужащие по призыву не будут направлены на выполнение задач специальной военной операции; для участия в ней направляются только офицеры и военнослужащие по контракту.

Наталья ПАВЛОВА