Флагманы образования: команды Полевского в числе лидеров

Команда Управления образованием Полевского округа «У штурвала» вышла в полуфинал конкурса «Флагманы образования» по направлению «Муниципалитет». Команда полевской школы №4 «Люди в четвёртой» уже в финале конкурса по направлению «Школа».

Из 7929 участников Всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования. Муниципалитет» президентской платформы «Россия – страна возможностей» полуфиналистами стали 600 человек.

Конкурс в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование» проводится при поддержке Министерства просвещения РФ.

Заявки принимались с 9 декабря 2021 года по 13 марта 2022 года. В составе каждой команды руководитель и специалист Управления образованием, руководитель структурного подразделения, два директора школ.

Первый этап конкурса, дистанционное тестирование, проходил с 15 по 24 марта. Проверялся уровень знаний участников по истории и культуре России, русскому языку и культуре речи, географии и праву, психолого-педагогическая и экономико-правовая компетентность, владение принципами организации работы муниципальной системы образования. Также участники конкурса могли оценить, насколько они в курсе изменений в нормативно-правовых документах сферы образования.

– Уровень управленцев, качество принятия решений имеют особую важность для любой сферы. Конкурс президентской платформы «Россия – страна возможностей» «Флагманы образования. Муниципалитет» позволит выстроить новые форматы взаимодействия управленцев сферы образования. А конкурсная среда – всегда стимул для профессионального роста, – прокомментировал первый заместитель министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев. – Хочется пожелать полуфиналистам презентовать лучшие практики, масштабировать свой региональный опыт и, конечно же, получить удовольствие от взаимодействия с коллегами в таком масштабном всероссийском проекте.

По словам генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексея Комиссарова, запуск командного трека для представителей муниципальных образований позволил расширить горизонты профессио­нальных возможностей в управленческой деятельности и укрепить взаимодействие участников.

 

Команда «У штурвала» вышла в полуфинал

На этапе дистанционного тестирования участники продемонстрировали компетентность и проявили соревновательный дух.

Рейтинги формировались по двум территориальным зонам: «Восток» (Дальневосточный, Сибирский, Уральский и Приволжский федеральные округа) и «Запад» (Центральный, Северо-Западный, Северо-Кавказский и Южный федеральные округа), исходя из суммарного командного балла (сумма баллов пяти участников одной команды).

Из более чем полутора тысяч команд управленцев в сфере образования из 81 региона России в полуфинал вышли 120 команд, показавших наилучшие результаты по итогам дистанционного тестирования, из восьми федеральных округов (список опубликован на сайте конкурса «Флагманы образования. Муниципалитет» в разделе «Новости»). Полуфиналистами стали 13 сильнейших свердловских команд, в том числе команда Полевского городского округа. Среди 600 полуфиналистов 87% женщин, 13% мужчин. 16% конкурсантов – молодые управленцы, возраст большинства участников – от 36 до 55 лет, опыт профессиональной деятельности – от 10 до 20 лет.

– Президентская платформа «Россия – страна возможностей» стремится объединить в своих проектах молодость и опыт. Среди полуфиналистов конкурса «Флагманы образования. Муниципалитет» самому опытному участнику, руководителю образовательной организации, 72 года, его профессиональный стаж в должности более 20 лет. Возраст самого молодого руководителя образовательной организации – 26 лет, – рассказал Алексей Комиссаров.

Напомним, в составе полевской команды начальник Управления образованием Полевского округа Ольга Уфимцева, её коллеги Марина Чеснокова и Светлана Исмагилова, директор школы № 13 Елена Кокорина и директор школы № 16 Юлия Трушкова. Команда «У штурвала» уже начала подготовку к очному полуфиналу, который пройдёт в июле. Финал Всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования. Муниципалитет» состоится в сентябре.

Победители конкурса войдут в кадровый резерв руководителей, они пройдут обучение по программе переподготовки по специальности «менеджер» на базе Института управления образованием РАО, стажировку в лучших образовательных организациях страны.

 

«Люди в четвёртой» так же на высоте

На Всероссийском профессиональном конкурсе «Флагманы образования. Школа» для управленческих команд педагогов Уральского федерального округа Полевской городской округ представляет команда школы-лицея № 4 «Интеллект» «Люди в четвёртой». В её составе директор Владимир Никитин, учитель русского языка и литературы Оксана Мутыгулина, учитель физики и астрономии Валерий Валов, учитель английского языка Наталья Созонтова.

Владимир Никитин, директор полевской школы-лицея № 4 «Интеллект»:

– Среди прошедших в финал тринадцати команд мы стали первыми в рейтинге. Все три дня нами велась достаточно интенсивная работа: нам давали задания и смотрели, как мы с ними справляемся, как защищаем свои проекты, а также как взаимодействуем друг с другом, как происходит общение и распределение ролей и обязанностей. Я изначально договорился, что от роли директора в команде я отхожу, чтобы участвовать равноправно. Только так и получилась работа в группе достаточно результативно. Следующий этап – финальный. Он состоится сентябре, место его проведения сейчас уточняется.

Всероссийский конкурс педагогического мастерства объединил более 36 тысяч сильнейших педагогов и управленцев со всей России. В нём участвуют директора школ, классные руководители, педагоги-предметники. Отбор в полуфинал так же был по результатам дистанционного тестирования.

Полуфинал в УрФО состоялся с 1 по 3 апреля в Сургуте. Состязались 50 команд. Конкурсные испытания включали в себя три блока, направленные на выявление профессиональных, личностных и лидерских качеств педагогов, а также навыков, которые позволяют повысить эффективность деятельности школы. По результатам выполненных заданий был сформирован индивидуальный рейтинг каждой команды.

В Уральском федеральном округе финалистами конкурса «Флагманы образования. Школа» стали 13 команд: 7 команд Сверд­ловской области, 3 – Тюменской области, 2 – Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, 1 – Ямало-Ненецкого автономного округа.

Елена Митина