В Полевском побывал «ПравоМобиль»

В Полевском впервые побывал «ПравоМобиль». Юристы провели бесплатные правовые консультации для жителей округа. В следующий раз приедут летом, в июне или июле.

За месяц в Государственное юридическое бюро Свердловской области обращаются в среднем от 400 до 500 человек, за год – от 5 до 6 тысяч – лично и через официальный сайт gubso.ru. Теперь бесплатную юридическую помощь получат ещё больше свердловчан: второй месяц по Свердловской области курсирует «ПравоМобиль».

– До этого в Свердловской области на более чем 90 муниципалитетов приходилось только пять подразделений Государственного юридического бюро, и не все, кому нужно, могли добраться до этих бесплатных пунктов и воспользоваться правовой консультацией, – поясняет главный специалист юридического бюро региона Андрей Чугай. – На «ПравоМобиле» сотрудники Госюрбюро могут доехать в самые труднодоступные населённые пункты.

 

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:

– Не все могут позволить себе дорогого юриста. Поэтому уже много лет в нашей области работает бесплатное юридическое бюро. Его специалисты помогают с документами, жалобами и судами тем, кто попал в тяжёлую ситуацию. А теперь «ПравоМобиль» – настоящий юридический офис на колёсах.

 

Дорогая услуга – бесплатно

Накануне на бесплатный юридический приём записались девять полевчан, пришли двое.

На приёме у главного специалиста Госюрбюро Татьяны Ющенко Сергей Болтин. Сергей Александрович рассказывает, что 10 лет назад у него обокрали квартиру. Вора-гастролёра нашли, посадили. Суд назначил ему не только наказание в виде лишения свободы – тот должен вернуть Болтину украденное средства.

– Суд прошёл восемь лет назад, но от судебных приставов мне ни ответа ни привета. Не скажут ли мне, что за давностью времени вору всё прощено? – спрашивает пенсионер.

Изучив документы, Татьяна Борисовна предполагает, что полевские приставы не могут знать об этом деле: оказывается, исполнительное производство заведено в Екатеринбурге.

Юрист помогает полевчанину по всем правилам написать заявление на имя старшего судебного пристава одного из районов областного центра. Она убеждена, что украденное можно вернуть.

Андрей Чугай в это время консультирует другого полевчанина. Мужчина заключил договор на строительство жилья, но застройщик оказался недобросовестный. Уже был суд, дело находится на исполнении у судебных приставов.

– У меня есть опасение, что он ничего не собирается возвращать. Куда я могу обращаться, если он всё-таки по истечении определённого срока не исполнит обязательства – не вернёт определённую сумму? – спрашивает пострадавший.

Юрист говорит, что есть проблема: если у организации – юридического лица нет никакого имущества и, следовательно, нет и денежных средств, то тут и судебный пристав ничего сделать не сможет. Это гражданско-правовые отношения. Застройщик может вообще ликвидировать своё предприятие, и в этом случае никто ответственности не несёт.

– Деньги, к сожалению, не вернуть. Но Вы можете идти по программе как обманутый дольщик. В этом случае достраивать будет государство, – говорит как есть юрист.

Напомним, бесплатная юридическая помощь организована для тех, кто не имеет возможности воспользоваться платной правовой поддержкой, – это 26 категорий граждан: пенсионеры, многодетные матери, инвалиды, дети-сироты и многие другие. Планируется внесение изменений в действующее законодательство о бесплатной юридической помощи – будет добавлена ещё одна категория – вынужденные переселенцы.

Стоит отметить, что в разных городах Свердловской области заявители уже получили консультации по вопросам пенсионного законодательства, взыскания алиментных и кредитных обязательств, перерасчёта коммунальных платежей, возмещения ущерба и по многим другим вопросам. Юристы помогают составить жалобы, ходатайства, исковые заявления и другие документы правового характера, а также сопровождают дела в суде.

Яна Казанцева