Берег левый, берег правый…

В ближайшие полтора месяца невьянцам предстоит выбрать, какой из двух участков Набережной будет благоустраиваться вслед за центральным, расположенным на территории Водной станции.

То, что Набережной Невьянска однозначно быть, стало ясно в первые дни апреля, когда в центральной ее части — на территории Водной станции — стартовали первые этапы благоустройства. Работы здесь продолжатся до октября 2023 года; в конечном результате все невьянцы без исключения надеются, что наш город приобретет прекрасное место для активного и пассивного отдыха. Напомним, проект этой части Набережной носит название «Калейдоскоп времен», а его реализация на нашей территории стала возможной благодаря победе во Всероссийском конкурсе лучших проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Первая победа не должна стать единственной! Так считают специалисты отдела городского и коммунального хозяйства администрации Невьянского городского округа, стоявшие у истоков создания проекта Набережной и заявлявшиеся с ним на участие во Всероссийском конкурсе. Невьянский пруд имеет довольно протяженную береговую линию, потому останавливаться на благоустройстве только территории Водной станции нельзя, необходимо и дальше преображать Набережную. Причем, тем же путем – путем участия нашего округа в проекте «Формирование городской среды» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и, при желании и возможностях, во Всероссийском конкурсе лучших проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Но для начала всем нам нужно проявить активную гражданскую позицию и принять участие в рейтинговом голосовании по выбору общественной территории, которое состоится в период с 15 апреля по 30 мая 2022 года. Именно от нашего участия, желания преобразить общественные территории и количества наших голосов будет зависеть будущее города. 

В ходе рейтингового голосования нам предстоит определиться, левая или правая часть Набережной должна будет благоустраиваться в первую очередь. Под левым береговым участком подразумевается Набережная-сквер Демидовых, включая территорию у горы Лебяжьей (по направлению к Девичьему камню), под правой – Набережная у лыжной базы «Маяк».

— Эти две территории являются набережными линиями одной акватории, но при этом они совершенно разные и по площади, и по возможному своему наполнению, — отмечает главный специалист отдела городского и коммунального хозяйства Ольга МАТВЕЕВА. — Левая часть, наиболее протяженная, в случае выбора ее для благоустройства станет прекрасным местом для пеших прогулок и пассивного отдыха; правая, напротив, может быть наполненной большими и малыми архитектурными формами спортивного характера – для активного отдыха населения разных возрастов. Что выберут невьянцы, покажет время.

Что ж, время настало! Уже завтра каждый из нас сможет отдать свой голос в пользу одной из двух территорий Набережной. В рейтинговом онлайн-голосовании можно принять участие самостоятельно: на единой федеральной платформе по выбору общественных территорий — za.gorodsreda.ru. Гражданам, не имеющих такой возможности, придут на помощь волонтеры, которые в период голосования будут нести дежурство во Дворце культуры, Уральском Горнозаводском колледже им.Демидовых и некоторых городских школах.

Очевидно, что проголосовать за ту или иную территорию совсем несложно. Да, от сегодняшнего выбора до создания проекта и претворения его в жизнь может пройти немало времени. Но оно того стоит, если по истечении его город получает возможность стать краше и уютнее!..

Наталья ПАВЛОВА