«Комфортная среда»: Карпинск готовится к голосованию

20 студентов КМТ стали волонтёрами проекта по онлайн-голосованию за объекты благоустройства, по итогам которого объекты-победители будут включены в перечень нацпроекта «Жильё и городская среда», и их реконструкция в дальнейшем будет осуществляться за счёт областного и федерального бюджетов. Всего в Свердловской области стать волонтёрами пожелали более 1600 человек.

– Вот уже второй год наши студенты будут принимать участие в значимой всероссийской акции – голосованию за объекты благоустройства по программе «Комфортная городская среда». В прошлом году принимали участие 10 человек, в этом году зарегистрировались 20 волонтёров. Это наши мальчишки и девчонки – студенты 2-го и 3-го курсов. Есть ребята, которые уже имеют опыт работы по прошлому году, – рассказывает Елена Исакова, директор Карпинского машиностроительного техникума.

Как пояснила Елена Юрьевна, волонтёрам будут предоставлены экипировка с логотипами акции и компьютерное оборудование, а главная задача – рассказывать жителям Карпинска о реализации программы «Формирование комфортной городской среды», об объектах, которые планируется благоустраивать в городе. Помимо этого, добровольцы помогут жителям проголосовать упрощённо, «на месте» – для этого у каждого из них будет облегчённое оборудование, а гражданину для голосования понадобится лишь номер телефона.

Волонтёр с помощью планшета продемонстрирует вам перечень территорий, участвующих в голосовании. Затем он предложит пройти авторизацию с помощью мобильного номера телефона или через «Госуслуги». После этого вы сможете выбрать из перечня одну территорию, которая, по вашему мнению, должна быть благоустроена в первую очередь, или дизайн-проект для реализации. Карпинцы смогут выбрать полюбившийся им вариант дизайн-проекта реконструкции парка Угольщиков и площади имени Вахрушева.

– Девиз программы – «Города меняются для нас», и это очень важно. Мы видим, как наш город меняется для нас, его жителей. И наши студенты готовы принять участие в этой важной работе, они настроены очень серьёзно, – говорит Елена Исакова и рассказывает, что в прошлом году за свою работу карпинские волонтёры были награждены грамотами Главы города и Губернатора Свердловской области, их труд был оценён по достоинству.

Обычно волонтёры работают группами по двое в течение 4-х часов и располагаются в тех местах города, где чаще всего ходят люди – городская площадь, улица Мира, возле Карпинского электромашиностроительного завода и т.д. Волонтёров легко узнать по специальной экипировке.

Голосование за объекты благоустройства стартует 15 апреля и продлится до 30 мая. В нём примут участие 55 муниципалитетов Свердловской области, в том числе и Карпинск. В 49-ти из них жители будут выбирать конкретные площадки, ещё в шести – отдадут свои голоса за дизайн-проекты выбранных ранее городских пространств.

В Свердловской области реализация проекта «Формирование комфортной городской среды» осуществляется с 2017 года. Основная его задача – преобразить вид уральских городов, сделать их комфортнее для жителей и тем самым дать новый импульс развитию муниципалитетов. К сегодняшнему дню в рамках указанного проекта за счёт разных источников финансирования на Среднем Урале уже благоустроено 882 дворовых и 462 общественных территории. «В уральских городах появляются красивые парки, скверы, многофункциональные спортивные и детские площадки. Проводится освещение и озеленение, повышается доступность городской среды для маломобильных жителей и многое другое. И всё это, несомненно, приведёт к тому, что со временем каждый уралец с гордостью сможет сказать: мой город – лучший», – отметил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.