Нижнетуринцы обсуждают, каким быть парку на Шайтане

Что бы вы рассказали о Нижней Туре человеку, который никогда не бывал в нашем городе? Какими яркими словесными мазками нарисовали ему облик своей малой Родины?

«Город благоустраивается», «богатая история», «доброжелательные люди», «маленькая Швейцария», «красивая природа», «развитие спортивной инфраструктуры», «город тружеников». Такими словами охарактеризовали участники общественных слушаний, состоявшихся 1 апреля во Дворце культуры, современную Нижнюю Туру

Смотровая площадка или скалодром?

Более 50 представителей нижнетуринской общественности вместе с командой проектантов в этот день работали над концепцией благоустройства и функционального назначения территории парка на горе Шайтан. Результат совместной деятельности станет основой заявки Нижней Туры во Всероссийском конкурсе благоустройства малых городов и исторических поселений.

Для благоустройства жителями был выбран юго-восточный склон горы Шайтан. Территория так называемого Среднего Шайтана – за стадионом и в районе улицы Декабристов – на данном этапе в проектируемую территорию не входит.

Результатом обсуждения в группах стали следующие предложения. Тропа здоровья с расположенными на ней указателями протяженности дистанции, беседками или лавочками, освещенная. Веревочный парк или скалодром.

Смотровая площадка, откуда будет хорошо обозреваться Нижняя Тура, Лесной и Качканар, доступная для людей с ограниченными возможностями здоровья. Различные интересные фотозоны. Каменный сад с фресками на историческую тему. Детская и спортивная площадки. И даже прозвучали предложения сделать летний кинотеатр или оборудовать сцену со стационарными зрительными местами.

Сохранить экосистему

Участники обсуждения сошлись в одном – необходимо максимально бережно подойти к сохранению существующей экосистемы, почистив территорию от сушняка и больных растений. И что Шайтан – это место силы и сердце города. Из этого и необходимо исходить при проектировании данного общественного пространства. Пожелания и предложения общественников будут рассмотрены и учтены проектной группой.

В эти дни свое мнение о том, как обустроить Шайтан, высказывают многие активные нижнетуринцы: члены городского совета ветеранов (председатель Алевтина Шевалье), волонтеры движения «Теплые руки» Исовского геологоразведочного техникума (руководитель Анастасия Малых).

Создать оздоровительную площадку с тренажерами, веревочными препятствиями – эту идею поддерживает почетный гражданин Нижней Туры Владимир Петрович Сюзев. Наладить освещение, устроить дорожки для прогулок и занятий бегом. Многое можно сделать, считает Владимир Петрович, если подойти к этому всесторонне, в том числе с точки зрения общественной и пожарной безопасности.

 Будьте активны

Именно благодаря активности нижнетуринцев у Шайтана может появится реальный шанс на новое будущее – культурное, спортивное, безопасное. Если мы все вместе сейчас постараемся представить достойную заявку на Всероссийский конкурс и получить многомиллионный грант на развитие территории.

Высказать свои пожелания по наполнению территории нижнетуринцы могут до 11 апреля. Продление первоначального срока окончания приема предложений (напомним, он заканчивался 7 апреля – прим. ред.) вызвано большим интересом жителей к этому мероприятию.

Есть несколько способов:

– написать в группы администрации НТГО в социальных сетях;

– оставить сообщение на официальном сайте администрации НТГО;

– отправить письмо на электронную почту: ntura.adm@egov66. ru;

– оставить предложение в специальной урне для голосования.

Ящики для голосования установлены по адресам:

• ул. 40 лет Октября, 2а (администрация Нижнетуринского городского округа);

• ул. 40 лет Октября, 1 (Дворец культуры);

• ул. Малышева, 2 (кинотеатр «Луч»);

• ул. Береговая, 3 (ИГРТ);

• ул. Заводская, 6а («НТЭАЗ "Электрик"»);

• ул. Малышева, 59 (АО «Тизол»);

• ул. Нагорная, 22, ПАО «Т Плюс» (проходная НТГРЭС);

• ул. Декабристов, 2к (магазин «Пятерочка»);

• ул. Усошина, 1а (магазин «Пятерочка»).