Ажиотажный спрос на лекарства привел к временному дефициту

Для многих жителей страны март стал месяцем рекордных закупок. Наряду с сахаром и средствами личной гигиены в центре внимания оказались лекарства. Стоит ли продолжать закупаться лекарствами впрок и грозит ли нам дефицит препаратов рассказали заведующие аптеками.

Годовые запасы делать не стоит

Заведующая аптекой «Регул» Галина РЗАЕВА подтвердила, что пик покупательской активности пришелся на начало марта. Наибольший спрос наблюдался на препараты для лечения хронических заболеваний европейского производства. В частности, на препараты для лечения заболеваний щитовидной железы.

- Уже на фоне повышенного спроса мы единовременно привезли такое количество препаратов гормонов щитовидной железы разных дозировок, которое обычно привозили в течение нескольких месяцев. Их разобрали буквально за 2 дня, в результате чего у нас в наличии этих препаратов нет. Если бы жители не закупались впрок, то и на данный момент они были бы доступны для покупки, - сказала Галина Ивановна.

Люди запасаются импортными и отечественными лекарствами на годы вперед, тем самым неосознанно создавая дефицит. Тем временем у дистрибьюторов все препараты имеются в достаточном количестве, а отсутствие некоторых из них в аптечных пунктах объясняется большой загруженностью поставщиков, которые просто не справляются с таким объемом заказов.

В Минздраве Свердловской области прокомментировали желание людей запастись лекарствами впрок.

Средства массовой информации периодически публикуют перечни лекарственных препаратов, рекомендуемых для домашней аптечки. В этом списке перечислены препараты всех групп. Нужно относиться к этому перечню разумно и не создавать годовые запасы, особенно по тем препаратам, которые не будут востребованы, – сказала заместитель министра здравоохранения Елена Чадова.

На некоторые позиции лекарственных препаратов отмечается увеличение стоимости. Однако цены на ЖНВЛП (жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты) контролируются государством, поэтому на них скачка цен нет. И если кто-то закупается лекарствами этой категории именно потому, что боится многократного повышения стоимости, то стоит остановиться.

- Запасаться впрок и сеять панику не нужно. Все находится под контролем у государства. То, что не будет закупаться в Европе, будет производиться в России, просто нужно какое-то время, чтобы встать на другие рельсы, - заключила Галина Ивановна.

Льготники обеспечены полностью

Пациентам, находящимся на стационарном лечении, также не стоит беспокоиться о наличии необходимых лекарственных средств.

- Пациенты полностью обеспечены необходимыми препаратами, - заверила заведующая аптекой ГБУЗ СО «Тавдинская ЦРБ» Алена ПЕСТОВА. – На сегодняшний день у нас дефицита нет, и более того, сформирован запас на полгода вперед.

Министерство здравоохранения Свердловской области находится в постоянном контакте с медицинскими организациями, выявляет потребность в тех или иных лекарственных средствах и своевременно информирует о текущем положении дел.

Что касается обеспечения лекарственными препаратами льготных категорий граждан, то все остается без изменений: препараты выдаются без ограничений в нужном количестве. В случае отсутствия импортных препаратов Минздрав обеспечит медучреждения отечественными аналогами.

По данным Минздрава Свердловской области, в регионе создан достаточный запас лекарств, в том числе из перечня жизненно важных. Областные льготники обеспечены лекарствами на год вперед, федеральные – на восемь месяцев.

То, что доктор прописал, нужно брать в аптеке

Гражданам, которые занимаются перепродажей и покупкой лекарственных препаратов через интернет стоит обратить внимание, что Росздравнадзор по Свердловской области усилил контроль над продажей лекарственных препаратов через социальные сети и маркетплейсы.

Необходимо понимать, что приобретенные с рук фармпрепараты могут быть небезопасными, например, из-за нарушений условий хранения. А интернет-ресурсы, размещающие объявления о купле-продаже лекарств могут быть заблокированы государственным органом.

В 2022 году на Урале выявлено 60 фактов незаконной реализации лекарственных средств в сети интернет.

7 апреля, праздник – Всемирный день здоровья, который должен навести каждого из нас на очень важные мысли. Помните, что здоровье – это состояние полного физического, душевного и социального благополучия. Так давайте поможем друг другу быть здоровыми! Это значит, что нам стоит вспомнить о физических нагрузках и правильном питании, забыть о панике, уважать не только свои потребности, но и потребности других, и верить в лучшее!