Первые килачевские «Огнеборцы»

Правилам пожарной безопасности население села Килачевского будут обучать юные «Огнеборцы». В сельской школе впервые создана своя дружина юных пожарных. Со своими помощниками познакомились сотрудники Ирбитского районного отделения ВДПО и вручили ребятам их первые заслуженные награды.

В составе Килачевской школьной дружины пока только девять человек - это ученики 6-7 классов. В свою команду они с радостью примут и новых помощников. За полгода своего существования «Огнеборцы» уже провели ряд профилактических мероприятий.

- Мы делали плакаты по пожарной безопасности, выступали в разных классах, рассказывали о том, как опасно играть со спичками. Работа очень важна, так как ребята не знают, что делать в случае возникновения пожара. Эти простые правила нужно знать всем, - рассказала Анастасия Трофимова, ученица 7 класса Килачёвской школы, член ДЮП «Огнеборцы».

Как отметила руководитель дружины Эльвира Шмакова, отряд нужен не только детям, но и взрослым. В селе нередко случаются пожары из-за того, что взрослые нарушают правила безопасного обращения с огнем и электроприборами. Поэтому «Огнеборцы» в будущем планируют проводить профилактические мероприятия и акции для килачёвцев разного возраста.

В этом году у ДЮП «Огнеборцы» уже есть свои первые победы. Дружина юных пожарных стала победителем муниципального этапа всероссийского конкурса «Лучшая дружина юных пожарных» и отправилась на региональный этап конкурса, где заняла почетное четвертое место. За высокие достижения представители Ирбитского районного отделения ВДПО вручили ребятам грамоты и ценный подарок – портативную колонку, которая обязательно пригодится дружине во время проведения своих акций.

- Деятельность ребят важна и актуальна. Они обучают младших детей и сверстников правилам пожарной безопасности, они обучают взрослых, и, в первую очередь, учатся сами, - отметил Дмитрий Стариков, заместитель председателя совета Ирбитского районного отделения ВДПО по социально-ориентированной деятельности. – Кроме того, участие в мероприятиях, проводимых дружиной, раскрывает и творческий потенциал ребят. Но самое главное, они знают все правила пожарной безопасности, а значит, из-за детской шалости не возникнет пожар.

Ученики Килачёвской школы в этом году участвовали в ежегодном конкурсе детского творчества «Неопалимая купина». В адрес Ирбитского отделения ВДПО было отправлено более 170 работ от школьников города и района. Десять лучших из них примут участие в областном этапе, три из которых выполнены ребятами из села Килачёвского. 

Сотрудники ВДПО вручили своим юным помощникам заслуженные дипломы и подарки и пообещали помогать дружине в проведении мероприятий, консультировать и поддерживать все их благие начинания.

 

 

Анастасия Мохнашина
Фото ТВ-компании
«Родники ирбитские»