Есть работа!

В Новоуральске состоялось подведение итогов и вручение сертификатов участникам проекта «Новоуральский профи-центр «Красная книга».

Этот социальный проект разработали в Общественной приёмной Госкорпорации «Росатом», его поддержала Топливная компания «ТВЭЛ».

Цель — найти способ решения кадровых вопросов на предприятиях города и в бизнес-среде, прекратить отток молодежи из города, развернуть работодателей и соискателей работы лицом друг к другу, помочь им лучше понимать взаимные ожидания.

Предварительно было проведено социологическое исследование, и стало понятно — в городе нет места для пересечения работодателей и соискателей. Ресурсы кадрового агентства недостаточны, а центр занятости населения выполняет очень много разнообразных функций и напрямую не сводит человека в поисках работы с потенциальным работодателем.

Что же конкретно было сделано для решения проблемы? В рамках проекта прошел ряд обучающих совместных занятий «Школа профессионалов», участники которых изучали корпоративную культуру, тенденции в сфере трудоустройства, учились разрешать конфликты — ведь мало привлечь сотрудника, его нужно еще удержать! Всего обучение прошли 70 соискателей и 48 работодателей (три человека в процессе обучения даже смогли найти работу!).

Также был создан и успешно действует сайт https://www.redbookprofi. ru для размещения вакансий новоуральских предприятий и резюме соискателей — до сих пор в городе не было подобного бесплатного ресурса. Благодаря ему сегодня у них появилась возможность напрямую общаться и решать вопросы трудоустройства.

В общем, это неплохой результат! Несомненная польза профи-центра «Красная книга» позволяет говорить о вероятном продолжении проекта.

Евгений Серебряков