Всегда будь готов!

В Центре детского творчества прошёл слёт школьных активов «Крепкий орешек»

Встреча была посвящена 100-летию пионерской организации, а также развитию и продвижению Российского движения школьников. Основной целью данного мероприятия является активизация общественной деятельности подростков, раскрытие их духовных, творческих и организаторских способностей.

Ребята провели в ЦДТ весь день. В самом начале – торжественное построение. Кстати, все ребята были поделены на четыре отряда: «Пионеры», «Чемпионы», «Алые паруса» и «Пионерские пельмени». Присутствовали на линейке и специальные гости – почётные пионеры Кировграда, старшие вожатые Екатерина Суздалова, Надежда Воронцова и Тамара Прибавкина.

– Была раньше большая пионерская страна, в ней ребята жили интересно, весело: ходили в походы, сидели у костра и пели песни, веселились. Но мы занимались не только этим, но ещё и выполняли серьёзные дела. Всесоюзная пионерская организация имени Ленина собирала тонны металлолома и макулатуры, помогала взрослым, заботилась о престарелых. У пионеров воспитывались такие качества, как любовь к Родине, уважение к традициям поколений, трудолюбие, дружба. Все эти традиции нужно развивать и у нынешнего подрастающего поколения, – считает Екатерина Суздалова.

Традиции пионерских отрядов всецело приняло себе Российское движение школьников. РДШ сегодня – это самая крупная детско-юношеская организация. Поприветствовать ребят, а также рассказать о движении на территории нашего региона, приехала координатор РДШ Свердловской области Екатерина Рублёва.

В течение дня ребята получали новые знания.
– Нам всё очень понравилось. В самом начале для нас был подготовлен верёвочный курс – это такие специальные задания на проявление творческих способностей и на сплочение коллектива. Также мы рисовали, пели, разучивали флешмоб и готовились к заключительному конкурсу агитбригад, – рассказывают ребята из отряда «Пионерские пельмени».

Свои способности и таланты, а также то, чему смогли научиться в течение дня, ребята смогли продемонстрировать на сцене актового зала. Команды также исполнили флешмоб под гимн РДШ «Нас не удержать» и песню «Солнечный круг». В конце мероприятия педагоги ЦДТ подвели итоги. Были отобраны 22 самых активных участника слёта, им вручены грамоты. Завершилось мероприятие орлятским кругом, где все отряды дружно исполнили известные пенсии под гитару.

  • Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:
    «Российское движение школьников – отличная возможность раскрыть свои творческие способности, принять участие в социальных, патриотических, поисковых проектах, проявить причастность к большим и важным делам, которые происходят в стране. Свердловская область принимает активное участие в Российском движении школьников. Местные отделения открыты во всех муниципалитетах, более 14 тысяч юных уральцев уже вступили в его ряды, и это количество постоянно растёт. Обращаясь к участникам РДШ, хочу сказать: вы – молодцы. Ваша активность, целеустремлённость, желание быть полезным для малой и большой Родины – отличный пример для подражания не только для сверстников, но и для многих взрослых людей».

Светлана НЕМЦЕВА