Пассаж в «лесах»

В Ирбите дома – объекты культурного наследия медленно, но неуклонно продолжают реставрировать. В этом году дошла очередь и до Пассажа.

Ремонтно-восстановительные работы пройдут в два этапа. Так, в 2022 году – это ремонт южного, восточного и северного фасадов и ремонтно-реставрационные работы по кровле. На это выделена субсидия из областного бюджета порядка 60 миллионов рублей. Ещё 24 миллиона рублей город получит в 2023 году.

Что будет в новом здании, вопрос, который волнует многих ирбитчан. По словам директора Центра охраны памятников истории и культуры Владимира Мантурова, есть решение открыть в Пассаже образовательно-просветительский центр для жителей и гостей города. Большую часть помещений займут различные зоны: истории, науки, туризма, детские кружки и секции по направлениям и многое другое. Также появится сцена для камерных музыкальных концертов и выступлений артистов.

Новая концепция уже одобрена губернатором Свердловской области: по его словам, реставрация позволит сохранить архитектурный памятник, ценный для города и всего региона, но в то же время даст толчок его развитию. В целом же город получит новый, социально ориентированный объект, но уникальной, старинной огранки.