Нижнетуринский машиностроительный завод провел пресс-тур на предприятие

1 апреля 2021 года Нижнетуринский машиностроительный завод (НТМЗ) вошел в состав АО «Урало-Сибирская Промышленная Компания» (АО «УСПК»), став одним из ее Обособленных подразделений. В честь годовщины новейшей истории знакового для Нижней Туры предприятия исполнительный директор ОП НТМЗ Юрий Владимирович Луженков провел для журналистов пресс-тур, показав, как изменилось оно за такой короткий срок. 

Также сотрудники СМИ посетили музей НТМЗ, созданный его легендарным директором Евгением Карповым, который руководил предприятием более трех десятков лет.

Отметим, к началу прошлого года завод находился на грани банкротства. Количество работающих составляло 49 человек. Большая часть цехов была заморожена, оборудование вывезено.

Правительство Свердловской области и администрация Нижнетуринского городского округа не оставили ситуацию без внимания. Позиция главы региона Евгения Куйвашева – предприятие необходимо не просто сохранить, нужно дать ему новое развитие. По поручению губернатора Минпромнауки занималось поисками инвестора для завода, и он, в лице АО «УСПК», нашелся.

Журналисты побывали в механическом цехе, где осваивается новая продукция – шнековые транспортеры для буровых установок. А также на самом крупном производственном участке – в заготовительном сборочно-сварочном цехе, где расположилось основное производство – сборка элементов буровых установок, работают 14 бригад. Кстати, это самый большой восстановленный цех НТМЗ площадью 30 000 квадратных метров.

Посетили склад готовой продукции, откуда уже вторую неделю идет отгрузка буровых установок. Всего в 2022 году предприятие должно изготовить и поставить 17 полнокомплектных буровых установок, в том числе в рамках проекта «Восток Ойл», реализуемого компанией «Роснефть». Кстати, у УСПК существует своя система доставки готовой продукции до заказчика, также компания осуществляет сервисное обслуживание вышек.

Как рассказал исполнительный директор, всего за год создано около 230 новых рабочих мест. Намечено увеличить численность до 500 человек. И над кадровой проблемой руководство предприятия работает всесторонне. Ведь портфель заказов сформирован на долгие годы вперед, а в планах поднять объем выпуска готовой продукции в ОП «НТМЗ» до 500 тонн в месяц.

Причем 95% материалов и оборудования, используемых при производстве буровых установок, российского производства. Кстати, при выборе контрагента приоритет всегда имеют поставщики Свердловской области. А металлических заготовок на складе предприятия хватит на приличное время, в чем также убедились журналисты.

Журналисты пообщались с сотрудниками предприятия. Они очень положительно оценивают происходящие с заводом перемены. Так, Игорь Черных – начальник механического цеха, пришел на Нижнетуринский машиностроительный завод в 1978 году учеником слесаря-ремонтника и пережил с предприятием все его взлеты и падения. Сегодня он смотрит в будущее с оптимизмом: «Я нашему генеральному директору Александру Сергеевичу Балашову обе руки подам и пожму за то, что всего за год возродил мое родное предприятие. За то, что вдохнул жизнь, дал надежду и перспективы».

В завершение пресс-тура исполнительного директора Юрия Луженкова с годовщиной от лица главы НТГО Алексея Стасёнка и всех благодарных нижнетуринцев поздравили заместитель главы администрации по общим вопросам Лариса Иванова и председатель Думы НТГО Андрей Постовалов.