Большой игрок маленького футбола

21-летний Иван Матушкин – игрок нижнетуринской команды по мини-футболу «Факел», неоднократный призер чемпионатов России среди юношей и спартакиады «Газпрома». Иван рассказал нам о своей страсти к футболу, запоминающихся матчах и спортивных успехах.

Мечта о футболе 

Иван родился и вырос в Нижней ТуреС четырех лет занимался карате, а в свободное от тренировок время гонял мяч во дворе со старшим братом.

Очень скоро симпатии Ивана разделились поровну: он стал чередовать занятия боевыми искусствами с занятиями футболом.

– В семь лет я понял, что душа у меня больше лежит к футболу, и бросил единоборства. Мини-футбол отличается от большого футбола скоростью и красотой. А еще в нем гораздо быстрее устаешь. 

Свои первые тренировки я начал в старшей группе с более взрослыми ребятами. Со временем наш тренер Андрей Владимирович Коренев набрал группу мальчиков моего возраста, и я стал играть со сверстниками. Я до сих пор очень признателен Андрею Владимировичу, благодаря наставничеству которого получил множество наград, как личных, так и командных, – рассказывает игрок.

Первые взлеты и падения

В конце 2009 года в Нижней Туре открылся физкультурно-оздоровительный комплекс «Газпром Трансгаз Югорск», и ребята продолжили заниматься мини-футболом уже здесь. 

– В 12 лет я поехал на сборы в Югорск, а затем начал выступать за юношескую МФК «Газпром-Югра». Вначале мне тяжело давались важные игры, я переживал и боялся сделать что-то не то. Но со временем благодаря моим наставникам, основному тренеру Андрею Александровичу Дюрягину и второму тренеру Эдеру, мой страх ушел, появилась уверенность в своих силах, – делится Иван. 

В 14 лет парень получил первую спортивную травму – повредил колено. На восстановление ушел год. Все это время Иван очень переживал, что больше не сможет выйти на поле. К счастью, опасения не оправдались: юноша с еще большим рвением и новыми силами окунулся в спорт.

Игра по-взрослому 

До шестнадцати лет Иван жил дома и выезжал в другие города только на соревнования и сборы. А в шестнадцать началась его самостоятельная жизнь: он переехал в Югорск, подписал свой первый контракт и начал профессионально заниматься мини-футболом.

– У нас было две тренировки в день по два с половиной часа шесть дней в неделю. Приходилось много и усердно трудиться, чтобы подготовиться к серьезным соревнованиям. Соревнования чемпионата России проходили в разных населенных пунктах, чаще всего в Свердловской области. Но были туры и в дальние города, такие как Москва, Новосибирск, Сыктывкар, Ханты-Мансийск. 

Самая запоминающаяся игра – это, конечно же, финал чемпионата России против екатеринбургской «Виз-Синары». Это сложнейший матч, в котором мы, к сожалению, упустили победу по пенальти, – вспоминает Иван.

Повод гордиться

Отбывая службу в армии, Иван занял третье место в чемпионате Вооруженных Сил России по мини-футболу, проходившем в Севастополе. 

Также у него за плечами множество соревнований среди команд Первой лиги: первенство России по мини-футболу в 2016 году, чемпионат Свердловской области и первенство России в 2017-м, первенство России по мини-футболу в сезоне 2018–2019, Всероссийские соревнования по мини-футболу в 2019 и в 2021.

Было бы желание

Сейчас юноша играет в нижнетуринской команде «Факел» и участвует в чемпионате округа. 

– Пандемия, конечно, несколько изменила спорт. Тренировки стали реже, а соревнования и вовсе переносились с тура на тур. Но мы стараемся продолжать играть. В данный момент у нас проходит стадия плей-офф. Последняя игра состоится на днях против команды «Чистая сила» из Лесного. 

Меня порой спрашивают, легко ли пробиться из небольшого городка в большой спорт. А я отвечаю, что самое главное – это желание добиться успеха, а все остальное приходит со временем и упорным трудом. Если у человека есть мечта, то всегда найдется возможность ее реализовать, где бы он ни родился. 

Лично для меня, к сожалению, или к счастью, большой спорт закончился. Теперь остается только поддерживать форму и заниматься любимым делом.