Музыка, свободная, как птица

В Международный день театра, 27 марта, Детская филармония Екатеринбурга собрала друзей, среди которых была и многочисленная группа среднеуральцев, на сенсационную премьеру – концерт «Мюзикл без границ».

В полном соответствии с названием, программа пригласила зрителя в полуторачасовой вояж по легендарным музыкальным спектаклям, ставшим хитами и покорившим миллионы сердец по всему земному шару.

Формат нон-стоп и рекордно короткие сроки подготовки поставили перед труппой невероятно сложную исполнительскую задачу, потребовав максимально возможной концентрации сил. В то же время именно это обеспечило действу фантастический драйв и удивительные по своему контрасту сюжетные метаморфозы.

Актуальный, как никогда, миротворческий посыл «Вавилонской башни» из мюзикла «Метро» и волнующая «Мемори» из «Кошек». Сентиментальная «Мария» из «Вестсайдской истории» и вдохновляющая ария Звезды из «Звезды и смерти Хоакина Мурьеты». Будоражащая «Be italian» и брутальный «Baila me» из «Зорро». Вызывающая улыбку песенка «На глубине» из «Русалочки» и алчная «Мани» из «Кабаре».

Пронизывающие великолепным звучанием «Дуэт» из «Призрака оперы» и ария Тоски из одноименной оперы. Конечно же, классика жанра – не признающие авторитетов «Короли ночной Вероны» из «Ромео и Джульетты» и жемчужины «Нотр-Дам де Пари» – трагически-страстная «Белль», сокровенная «Молитва» и устремляющая мысли в ночное небо «Луна». 

А в качестве жизнеутверждающего финала – «Аллилуйя любви» из культовой рок-оперы «Юнона и Авось»…

Каждая композиция, исполненная на языке оригинала, – сама по себе уже маленький шедевр. Однако объединенные замыслом режиссера, лауреата премии губернатора Марии ВИНЕНКОВОЙ в большой концерт, воплощенный харизматичными артистами Театра мюзикла Детской филармонии в сопровождении джаз-квинтета «ZUBIK-band», номера, сплетаясь в замысловатый узор, пронизанный потрясающим светом и блистательной хореографией, усиливали друг друга и вовлекали зрителя в этот синергетический эффект. Посыл программы – у музыки, как и у птицы, нет границ, считывался буквально во всем.

– Мы намеренно стираем границы между номерами. Например, герои из разных мюзиклов вдруг объединяются в дуэты, трио или выходят все вместе. Нет границ, но есть истории людей, которые перетекают из одного спектакля в другой, и так творится новая история. Вместе петь, танцевать, становиться ближе. Только когда мы слышим других, то способны на диалог, способны творить и транслировать в мир самое важное – любовь, – рассказывает Мария ВИНЕНКОВА.

«Мюзикл без границ» действительно достигает цели и отправляет в пространство мегатонный заряд теплой, искренней энергии, от которой все вокруг буквально искрит. И когда в кульминационный момент артисты спускаются в зал, оказываясь практически вплотную к зрителю, их многогранное созвучие, пробирающее до мурашек, словно защитным куполом, укрывает от невзгод. А в качестве послевкусия долго крутятся в голове то нестареющая аксиома из «Аллилуйи любви»: «Мы вас умоляем о согласьи, без согласья смысла в жизни нет». То строки из «Вавилонской башни»: «Когда мы все – в стремленье, чистом и высоком, то близко взлет, лишь нужен тот, кто, наконец, произнесет: – А ну-ка, с Богом!»

Концерт-праздник, концерт-прорыв, по мнению замминистра культуры региона Сергея РАДЧЕНКО и директора Детской филармонии Людмилы СКОСЫРСКОЙ, лично поздравивших Театр мюзикла с премьерой, стоит увидеть зрителям всех возрастов. Миру нужны светлые эмоции, особенно в темные времена..

Наталья СМЕЛОВА, Среднеуральская волна