В Среднеуральске прошел фестиваль «Театральная весна-2022»

27 марта во Дворце культуры любой желающий творческий коллектив «из народа» мог показать свои сценические таланты. Мероприятие было приурочено к Международному Дню театра.

В итоге на сцене ДК в этот день выступили творческие коллективы и артисты из Среднеуральска и Верхней Пышмы. Зрителям представили 11 театральных постановок. В постановках приняли участие преимущественно юные артисты – дошколята, учащиеся, студенты. Каждый номер искрился задором и экспрессией, и был отмечен аплодисментами зрителей.

Поучительную эко-сказку представили дошколята детсада №9 «Лесная сказка». О том, как вредно «свинячить» в лесу, даже, если ты большой, сильный Волк, но отчаянно не любишь «девчонок» – Зайчиков и Белочек и пакостишь им назло.

Разножанрово представил свое творчество театральный коллектив ТВиК из Верхней Пышмы, – литературная композиция, спектакль, музыкальный этюд, цикл миниатюр, инсценированный рассказ.

Зрители с актерами прочувствовали драматический диалог декабристки Екатерины Трубецкой и губернатора Иркутска Цейдлера. Прониклись философскими размышлениями героев «Вина из одуванчиков» и «Звериных историй». А в музыкальных имитациях «В гостях у сказки» артисты обыграли песни из любимых фильмов.

Нетрадиционно, но выразительно и свежо представили юные артисты трактовку «классических» детских произведений «Кто сказал «мяу», «Фантазеры», «Врун» (ТвиК), а также «многоголосый яркий «Бармалей», пересказанный Театральной студией «Современник» (школа №5 и ДДТ).

Художественная декламация студентки из Среднеуральска Леси Ларионовой – всегда наполненный эмоциями мини-спектакль. На фестивале она предстала в образе Сергея Есенина, прочитав «на разрыв аорты» «Исповедь хулигана» и «Письмо к женщине».

Диалог скучающих модниц Раиски и Анфиски из «Женитьбы Бальзаминова» представили артисты Театральной студии «Большая премьера» ДДТ, органично передав внутренний мир глуповатых и балованных купеческих дочек.

– Я очень рада, что существует такая площадка, как «Театральная весна», где участники могут попробовать себя на сцене. В этом году мне запомнились все коллективы. Все постановки были уникальны. Особенно отмечу самых юных участников из детсада №9. Ребята подняли самую важную сейчас проблему экологии, – отметила художественный руководитель ДК Елена САВКИНА.

И сами участники остались довольны организацией фестиваля.

– Театр ТВиК благодарит устроителей фестиваля. Нам особенно приятно выступать здесь, где очень отзывчивые работники, а главное - сцена, которой в нашей школе нет. Мы всегда с удовольствием приезжаем к вам, – уверена одна из преподавателей театрального коллектива ТВиК Татьяна ЛИСЬИХ.

Участникам вручили дипломы и подарки. Руководители коллективов: Татьяна Лисьих, Марина Леванова и Анжелика Полева (ТВиК), педагоги детсада №9 (Алина Алексеева, Кристина Белозёрова, Галина Куц, Маргарита Чечеткина, Светлана Ширяева), Елена Деина (школа №5), Яна Пенькова и Светлана Погорелкина (ДДТ) отмечены Благодарственными письмами.

Отметим, что областные власти всегда поощряют и всячески поддерживают желание свердловчан заниматься и делиться творчеством, дарить людям радость бытия и чувствовать силу мысли. 

– Театр воздействует на наши самые глубинные чувства, заставляет думать, становиться лучше, добрее, позволяет взглянуть на себя со стороны, воспитывает эстетический вкус, – отметил губернатор Свердловской области Евгений КУЙВАШЕВ, поздравляя с Международным днем театра не только служителей сцены, но и многочисленных поклонников этого искусства.

По словам лидера региона, Свердловская область заслуженно считается одним из крупнейших театральных центров России. Здесь работают 35 профессиональных театров, которые в минувшем году посетили свыше 860 тысяч уральцев. Театральная жизнь Среднего Урала насыщена яркими международными и всероссийскими конкурсами и фестивалями. Профессионализм, талант и изобретательность работников театра позволили сохранить её и в условиях ограничительных мер.

Земляки по праву гордятся достижениями местных театров, чьи постановки получают самую высокую оценку профессионального сообщества, считает губернатор.

Он поблагодарил служителей сцены за вклад в развитие культуры, духовно-нравственное воспитание уральцев, укрепление в обществе идеалов справедливости и гуманизма и пожелал всем крепкого здоровья, творческого вдохновения, интересных премьер и благодарных зрителей.  

Наталия САВРАН, "Среднеуральская волна"