Пяти предметам из коллекции музея-заповедника «Горнозаводской Урал» присвоили статус «Памятник науки и техники России»

Решение о сертификации было принято в Москве на заседании экспертного совета, проходящего под кураторством Политехнического музея и Ассоциации содействия развитию научно-технических музеев АМНИТ.

Как рассказал заведующий историко-техническим музеем «Дом Черепановых» Евгений Ставцев, сертифицированные экспонаты являются национальным и культурным достоянием нашей страны, а сведения о них включены в банк данных «Памятники науки и техники России».

«Поскольку многие из предметов техники, в отличие от предметов искусства, имеют определенную специфику, увидеть в них памятники общекультурного значения – задача специалистов, из которых и состоит экспертный совет. В него входят авторитетные эксперты в области истории науки и техники, музееведения, памятниковедения», - пояснил он.

В престижном списке «памятников» из Нижнетагильского музея-заповедника объекты, относящиеся к промышленному производству конца XIX века: одна из немногих, сохранившихся в России, мартеновская печь, а также водяной ларь, построенный из металлических листов в XVIII в. и находившийся в эксплуатации вплоть до 1958 года.
Также «Памятником науки и техники» стали двое уникальных часов: астрономические часы с музыкальным и театральным механизмами, созданные в 1775 году тагильским мастером Егором Кузнецовым-Жепинским и напольные часы с боем в деревянном футляре с «восточным сюжетом», изготовленные крепостным тагильским мастером Иваном Козопасовым. Экспонаты можно увидеть в историко-техническом музее «Дом Черепановых».

«Наличие таких уникальных предметов в коллекциях повышает статус музеев, делает их привлекательными не только для краеведов и туристов, но и специалистов: исследователей и ученых со всей страны», - подчеркнул Евгений Ставцев.

Напомним, что за почти тридцать лет работы экспертного совета статус «Памятник науки и техники» присвоен 1405 объектам и предметам. В 2022-м году в Москве состоится юбилейное заседание совета по выявлению и сохранению памятников науки и техники, в котором примут участие представители Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал».