Нужно выручать друг друга

Ситуация в нашей стране сейчас вызывает опасение многих граждан, люди не знают, как на нее реагировать и как себя вести. Но, чтобы ни происходило во внешней среде, общечеловеческие ценности никогда не потеряют актуальности.

В конце 2019 года я искала помощников по хозяйству, я и мой муж - инвалиды 1 и 2 группы и сами на многое уже не годны. Нужно было пополнить запасы дров в доме. Это было в ноябре, к нам пришли маленькие ребята, они учились тогда в 5 классе, назвались волонтерами Ачитской средней школы «Мы можем многое».

Пришли целым классом и перетаскали сухие дрова из сарайчика в дом за 30 минут. Каждый брал по два или три полешка, и так всем классом дружно помогли. Это было первое знакомство с этими ребятами.

И вот на протяжении уже двух с половиной лет каждый раз все те же школьники приходят к нам - то снег почистить, то дров натаскать, то летом траву скосить, а то и вовсе разобрать телегу привезённых сырых дров. Теперь это уже наши добрые друзья: Глеб, Ярослав, Анжелика, Ксюша, Дима, Егор, Полина и многие другие, они в любой из праздников, будь то День пожилого человека или Новый год, 23 февраля или 8 Марта, радуют нас домашней выпечкой, вареньем, разными гостинцами или открытками. И все это делают ребята своими руками. Очень приятно, что маленькие, а уже творят такие великие добрые дела.

Хочу отметить и студентов Ачитского филиала «Красноуфимского аграрного колледжа», к ним я тоже обращаюсь. Анна Камирэн всегда поддерживает. В начале весны нужно было разобрать телегу привезенных сырых дров и пополнить в доме запас сухих.

Ребята, проживающие в общежитии, откликнулись и вместе с воспитателем Екатериной Власовой 3 марта пришли на помощь. Даниил Блинов, Виктор Поткин, Альберт Буренков, Максим Мальцев, Андрей Сыропятов, Даниэль Иваев, Иван Парфенов, Никита Некрасов, Денис Токарев за час работы разобрали и сложили в поленницу около четырех кубометров дров, а так же занесли месячный запас сухих дров в дом для топки печи.

Хорошие ребята. Максим вот во время работы сказал такие слова: «У каждого из нас есть бабушки и дедушки, которым нужна помощь. Бывает такое, что у ста- риков родственники живут далеко, чем-то заняты или вообще нет родных. В таких случаях, я считаю, стоит помогать нуждающимся в помощи, так как эти люди пережили непростые времена в своей жизни и дали много благ будущим поколениям. Всегда нужно быть благодарными им. Сейчас каждому из нас это не стоит каких-то особенных усилий, но вместе с парнями мы проведем такую работу, какой Наталье Ивановне и Анатолию Валентиновичу хватило бы на месяц».

Альберт Буренков добавил: «Нам не сложно, а им приятно. Я не считаю зазорным ходить и помогать другим людям безвозмездно. Жизнь - такая штука, что мы не знаем, как сложится завтрашний день и кому из наших близких может по- надобиться помощь. Нужно выручать друг друга. Вот так наши предки и преодолели годы войны, потому что были все вместе и не делились на своих и чужих».

Какие слова верные и приятные для нас, уже достаточно поживших.

Наталья Естехина, жительница пгт. Ачит. Подготовили Галина Воробьева и Зинаида Некрасова.