«Спорт – это движение и здоровье»

В МАУ ФСК «Чайка» прошли соревнования по настольному теннису среди ветеранов и пенсионеров

Мы давно знаем, что старшее поколение кировградцев со спортом на ты. Благо для этого в нашем муниципалитете есть все условия: спортивные объекты города с радостью ждут всех желающих. Выбирай, как говорится, на вкус. На этот раз управлением физической культуры и спорта КГО был организован турнир по настольному теннису, который собрал 16 приверженцев этой популярной игры.

Участниками мероприятия стали ветераны и пенсионеры Кировграда и посёлков. Практически все соперники давно знали друг друга, не раз встречались на синих полях, разделённых сеткой. Поэтому, несмотря на острую борьбу, состязания проходили в дружественной обстановке.

Борис Порошин – председатель Совета ветеранов посёлка Карпушиха – спортом занимается с юных лет. Будучи студентом технического факультета, он объездил всю страну, участвуя в различных соревнованиях. Позже, уже работая на КЗТС, занимался лёгкой атлетикой, защищая честь своего цеха. Недавно Борис Иванович отметил 70-летний юбилей. Надо сказать, что, несмотря на свой возраст, он продолжает поддерживать хорошую физическую форму.

– Спорт – это движение и здоровье, поэтому все должны заниматься физкультурой в силу своих возможностей. Будучи председателем поселкового Совета ветеранов, стараюсь приобщать наших пенсионеров к спорту. Сегодня от Карпушихи выступают пять человек. Хочу сказать, что мы показываем довольно неплохие результаты по различным дисциплинам: это и плавание, и бадминтон, и волейбол, и другие виды. Выйдя на пенсию, у многих из нас, наконец-то, появляется больше свободного времени – на спорт в том числе, – говорит Борис Иванович.

В этот день все участники соревнования показали прекрасную технику игры, характер и желание победить. По итогам состязаний места распределились следующим образом:
1 место – Валерий Шевченко и Надежда Логунова;
2 место – Владимир Журавлёв и Татьяна Жуйкова;
3 место – Владимир Лысов и Ольга Фукалова.
Победителям вручены грамоты, медали и памятные кубки.

Отметим, министр спорта России Олег Матыцин назвал Свердловскую область опорным регионом по развитию массового спорта и спорта высших достижений. Об этом он заявил на выездном совещании комитета Государственной думы по физической культуре и спорту в Екатеринбурге. Олег Васильевич поблагодарил губернатора Евгения Куйвашева и правительство Свердловской области за внимание к спорту. Для министерства спорта РФ Средний Урал является надёжным партнёром в вопросах развития физической культуры и спорта.

Между тем, по словам Евгения Куйвашева, количество людей, регулярно занимающихся спортом, в нашем регионе превышает общероссийский уровень и составляет примерно 50 процентов. Согласно распоряжению Президента РФ, к 2030 году этот показатель необходимо увеличить до 70 процентов.

– Есть уверенность в том, что этот параметр будет достигнут. Только в 2021 году мы провели спортивные мероприятия, участие в которых приняли более 2 миллионов человек. Кроме того, в регионе построили, отремонтировали и оснастили 30 спортивных объектов. Свердловчане завоевали более двухсот медалей международного уровня, – отметил губернатор.

Отдельно Евгений Куйвашев отметил и роль свердловского бизнеса в развитии и поддержке спорта. Вместе с органами власти предприниматели строят новые объекты на всей территории региона: от ледовых арен и дворовых спортивных площадок до масштабных многофункциональных сооружений.

Светлана НЕМЦЕВА