20 марта во Дворце культуры состоялся пятый открытый конкурс-фестиваль лирического жанра

Накануне профессионального праздника – Дня работника культуры, который отмечается 25 марта, в Среднеуральск приехало более сорока представителей творческих коллективов из разных городов Свердловской области.

Кроме местных исполнителей и ближайших соседей – верхнепышминцев, в городе энергетиков побывали артисты из Камышлова, Тавды, Каменска-Уральского, Богдановича. Были представители из Белоярского, Ирбитского, Слабодотуринского районов. В этом году со сцены Дворца выступила представительница Китайской Народной Республики, студентка Уральской государственной консерватории. Среднеуральск представили 10 участников из Семейного вокального хорового театра «Мы».

Возрастных ограничений на фестивале не было – самому молодому конкурсанту не исполнилось и 11 лет, а самой взрослой стала наша землячка, ветеран Среднеуральской ГРЭС, Елена Смелик, 70 лет.

Целью конкурса стало привлечение внимания молодого поколения к романсу, его красоте и мелодичности, 

поддержка талантливых исполнителей и авторов этого жанра.

Участников конкурса оценивало профессиональное жюри. Председателем жюри вот уже пятый раз была Вера Баева, народная артистка СССР, профессор Уральской консерватории, председатель РОО «Музыкальное общество Свердловской области». Членами жюри стали Светлана Кадочникова, заслуженная артистка России, солистка Театра музкомедии, Наталья Суслова, директор МКУ «Управление культуры и молодежной политики» ГО Среднеуральск.

– В номинации «Профессионалы» выступили учащиеся детской школы искусств Екатеринбурга, студенты Уральской консерватории и преподаватели вокала, – рассказывает Зоя Туганских, директор и художественный руководитель фестиваля-конкурса. – В этом творческом блоке была очень напряженная атмосфера, серьезные выступления, строгие оценки. В номинации «Автор романса» заявились два представителя из области, они привезли свои произведения, исполнили их тепло, душевно и были по достоинству оценены жюри. Что касается категории «Любители», то тут скажу о местных участниках. Десять артистов из хорового театра «Мы» подготовили специально для этого конкурса романсы и за их исполнение получили высокие оценки от мастеров жанра. Как руководитель я услышала много серьезных пожеланий, советов. Но все отметили, что наши артисты были яркими и каждый по-своему неподражаем.

Добавлю, что раньше участники хорового театра «Мы» (на главном фото) в основном выступали в жанре лирической песни. А в этом году исполнили романсы на стихи Высоцкого, произведения из фильма «Гардемарины, вперед!», а также из классического репертуара. Все десять конкурсантов получили звание лауреатов разных степеней.

Диплом «Гран-при» в этом году получил певец из Тавды Андрей Матыков, он спел песню «Благодарю тебя». 

Гала-концерт лауреатов стал своего рода ярким завершающим аккордом музыкального праздника. Праздник романса, праздник высокой культуры состоялся.