Наши «Переплётики» побывали в «Орлёнке»

13 января, в День российской печати, состоялось открытие межрегиональной выставки «Свежая строка» 2021, в рамках которой огласили призеров конкурса изданий.

В этом году она проходила в онлайн-формате. В экспозицию вошли более 90 созданных детьми и подростками изданий из 21 региона России! «Свежая строка-2022» посвящена памяти Ирины Владимировны Жилавской – яркой и деятельной подвижницы медиаобразования. Именно благодаря ей 15 лет назад и появилась выставка.
В номинации «Газеты школ сел, городов областного подчинения» наша школьная газета «Переплет» заняла 1-е место (всего претендентов на эту номинацию было 24). В качестве подарка за победу не только прислали диплом, благодарность и отзыв, но и наградили электронной подпиской на журналистское издание. А самое приятное – наши юнкоры получили три бесплатных путевки в лагерь «Орлёнок».
Смена называлась ««Медиалаборатория инновационной патриотической журналистики» (2 смена, 7-27 февраля). Пришлось ребятам немного поволноваться, потому что на сайте «Орленка» проходил конкурс портфолио. Дети - молодцы, девятиклассники Артем Ишкин, Люба Рамазанова и Алина Новикова стали победителями и попали в медиаотряд «Звездный»: там они занимались в школе, слушали лекции, защищали проекты, сотрудничали с
командой профессиональных журналистов от РИА «Россия сегодня».
Своими впечатлениями от пребывания в «Орлёнке» поделился Артем Ишкин.

«Орлёнок» произвёл на меня впечатление мира, в котором все друг другу рады и все любят своё дело

- Как Чацкий, с корабля на бал… Эта цитата небезызвестного писателя полностью характеризует мой визит в «Орлёнок».
Не буду углубляться в то, как я попал в лагерь, приступлю сразу к делу. «Орлёнок» произвёл на меня впечатление мира, в котором все друг другу рады и все любят своё дело. Так и есть! Надо отметить, что это была моя первая смена, и я провёл её в пресс-отряде лагеря «Звёздный».
Первый вопрос, который возник после акклиматизации: «Почему здесь так много аббревиатур?» Без шуток, я не понимаю, с какой целью это делается. Просто мне кажется, что ПЧМ, ЧДА ДКиС звучит не так уж просто для новичка. Например, ЧДА – это час двигательной активности, ДКиС – Дворец культуры и спорта, а ПЧМ – полтора часа молчания (аналог тихого часа). Это лишь малая доля от всего количества, хотя, честно сказать, это не такая серьёзная проблема. Причиной, по которой «Орлёнок» считается отличным местом, стала природа. Красота здешних пейзажей поражает своей жиписностью. Много разнообразных растений: туя, слива растопыренная, миндаль, всё это придаёт уют, ощущение спокойствия. По Пушкину, русский человек и природа неразлучны. Так тому и быть.
Ещё больше непонятных аббревиатур, красивой зелени в этом лагере классных людей. Хочу сказать, что в «Орлёнке» всегда найдётся человек, готовый протянуть руку помощи. Под «рукой» я подразумеваю не только материальную поддержку, но ещё и духовную. Грустно - тебя развеселят, тяжело - поддержат, хочешь есть - накормят.
Пройдусь по мелочам. Кормили вкусно, мероприятия интересные, кровать мягкой. За последнее отдельное спасибо.
Упомяну орлятскую школу. Школа… неполноценная. Мы учились только по вторникам, средам, пятницам, субботам. Однако, придя в родную школу, я не чувствую больших расхождений по усвоению программ. Отдельно стоит упомянуть учителей: они хорошие. Преподаватели гуманитарных наук более добрые и позитивные, чем технических.
Хочется также рассказать про традиции «Орлёнка». Изначально лагерь был пионерским, а смены в нём длились 45 дней. Благодаря вожатым я смог посетить музей «Орлёнка», в котором узнал об истории центра, символике, а также о его основателях. Нельзя не сказать о титуле «орлёнка». Орлёнок – это добрый, отзывчивый, справедливый юноша, который символизирует честь и достоинство. Каждый, кто когда-либо посещал центр, получает эту награду.
Самым важным для меня стал опыт, полученный там. Так как я юный журналист, то попал в пресс-отряд на программу «Медиалаборатория детской инновационной патриотической журналистики». Это нудное название не отображает суть, поэтому расскажу подробнее. Почти единственное, что было связано с моим профилем, - это занятия с Айсель, SSM-шиком «Орлёнка», и мастер-классы от МИА «Россия сегодня». Из этих двух событий хочется рассказать о последнем. «Россия сегодня» учила нас делать инфографику. Если быть честным, то мне не очень понравилось. Нет, инфографика как формат - это интересно и креативно, но то, как нас этому обучали, заслуживает отдельного слова. Кратко: первые два занятия мы впитывали теорию, а потом буквально за три дня нужно было придумать идею, оформление и исполнить свой замысел, благо, что нам дали направление, в котором стоит искать идеи: «Культурное наследие народов России».
В общем, несмотря на всё это, я вынес из поездки бесценные знания не только в области журналистики, но и в коммуникации, саморазвитии. Считаю, что образование, получение знаний - это самое яркое, полезное и позитивное событие за всю смену.
Вердикт. Мне действительно понравилось в «Орлёнке». Это событие, которое просто так не происходит и не забывается. Хоть и можно подумать, что я консерватор и нахожу плохое везде, но всё же хорошего всегда больше. Лагерь сделал меня самостоятельнее, умнее, общительнее, добрее. С тоской смотришь фотографии и понимаешь, что всё было не зря…

 

Занятия с МИА «Россия сегодня»

Люба Рамазанова

"Переплёт" в "Орлёнке"