Медоборудование стоимостью в 1 млн руб передан в отделение неврологии ЦГБ

В отделение неврологии Верхнепышминской ЦГБ приобретен подъемник для маломобильных пациентов.

Одним из приоритетных направлений национального проекта «Здравоохранение» является борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В рамках этой работы современным медицинским оборудованием будет оснащено не менее 140 сосудистых центров и 469 первичных сосудистых отделений. В Верхнепышминскую центральную городскую больницу уже поступил эргономичный подъемник для транспортировки маломобильных пациентов.

– Оборудование стоимостью около миллиона рублей передано в отделение неврологии – здесь ежегодно лечатся 1300-1700 пациентов, из которых более половины не имеют возможности передвигаться самостоятельно. Это те, кто перенес острое нарушение мозгового кровообращения, пациенты с травмами, переломами конечностей и так далее. Современный подъемник – первый и пока единственный в нашей больнице, он предназначен для перемещения пациентов с кушетки на кровать и обратно. Ежедневно сотрудники отделения неврологии выполняют подобные манипуляции пять-семь раз. И пациентам, и персоналу полученное оборудование обеспечит высокий уровень комфорта и безопасности при транспортировке, – рассказал главный врач Верхнепышминской ЦГБ Вячеслав Денисов.

Эргономичный подъемник предназначен для людей разных весовых категорий, вплоть до 150 килограммов. Оборудование удобно в эксплуатации, его поверхность легко дезинфицируется.