Созвездие талантливых детей

11 марта в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Созвездие» (бывший детский дом) состоялся территориальный этап ежегодного областного конкурса «Созвездие». Это был настоящий праздник самых неугомонных, творческих и талантливых детей!

Открыли мероприятие депутат Законодательного собрания Свердловской области Евгений Старков, возглавивший конкурсное жюри, и начальник Управления социальной политики No1 по городу Алапаевску и Алапаевскому району Ольга Сысоева. Кстати, по тому, как дети, педагоги и сотрудники Центра радостно встретили почётных гостей, было понятно, что их здесь знают и любят.

– Сколько звёзд на небе, столько и у нас в Алапаевске и Алапаевском районе талантливых, красивых, замечательных детей, если не больше. Я хочу, чтобы дети всегда оставались такими же творческими, так же тянулись к успеху, как сегодня. И чтобы эта целеустремлённость и вера в хорошее и доброе никогда их не покидала! – подчеркнула Ольга Михайловна.

Вокалисты

И после пожеланий удачи участникам конкурса, мероприятие началось... И началось оно с диалога ведущих:

– Что такое талант? В чём он проявляется, как его обнаружить и как развивать?

– Талант – это то, что человек любит делать больше всего, то, что человек никогда не бросит делать, то, к чему он возвращается снова и снова, то, от чего он получает удовольствие!

– Так давай же начнём раскрывать таланты наших ребят!

И первым на сцену с песней «Красный конь» вышел Георгий Хзмалян. Он пел о детстве, о любви к лошадям, о гордости, дружбе, мечтах и людской доброте.

– Горят вокруг огни, купаемся в любви, нам счастье подарили на Земле! – подхватила эстафету выступлений с песней «Мирные небеса» следующая участница Зоя Азаренкова.

– Любимые деды, ваш подвиг не забудем никогда... Жить мирно будем долгие года...
Скромно, тихо, как о чём-то сокровенном, спела Юлия Фролова песню «Наше лето».

Чуть-чуть не хватило Софье Белобородовой развернуть свой голос при исполнении песни «Ярче, чем солнце», но зато чувствовалась уверенность и вера в своё будущее.

И завершила первую номинацию «Вокальное творчество» неоднократная победительница конкурса «Созвездие» Латифа Белобородова.

Как пела Латифа! Да, может, чуть-чуть не хватило ещё умения петь в полную силу, открытым голосом, но зато сколько внутренней силы, сколько желания сделать свою жизнь яркой, незабываемой, достигнуть мечты и стать счастливой!

Театральная номинация

Первой выступила Алиана Долгих со стихотворением «Семья – большое счастье!». Слушая эти слова в исполнении ребёнка, у некоторых членов жюри и зрителей невольно проступали слёзы. Но они сдерживались, ведь дети со сцены улыбаются!

Арина Сычёва прочла стихотворение «Ордена не продаются» о молодом человеке с орденом, пережившим войну в Афганистане, встретившим старушку, которая, не зная его жизни, осуждала... Арина Сычёва будто подсказывала нам этим стихотворением – правы ли мы, взрослые, осуждая иногда детей, совершенно не зная ничего о их жизни.

Полина Двинских в стихотворении С. Маршака «А что у вас?» говорила слова: «Мамы всякие важны! Мамы всякие нужны!» более ярко. Или мне показалось?

Торопливо, вполголоса, смущённо читала стихотворение «Мать» Карина Рачёва. И это только ещё ярче открыло нам суть этого произведения.

О тех молодых девушках, которые заменили в войну своих отцов, встав за заводские рабочие станки, рассказала зрителям Татьяна Шумкова, выразительно прочитав стихотворение С.Маршака «Случай в шкафу».

И самым ярким и незабываемым, самым театральным стало выступление ребят из творческого объединения Центра «Как прекрасен этот мир!». Как удивительно они сыграли «Федорино горе»! Каждый герой стихотворения был реален! Сёстры-блюдца «Дзынь-ля-ля», братцы-утюги, сковорода... Ребята не играли – жили в образе героев «Федориного горя». Члены жюри, зрители, все, кто был в зале и за кулисами, казалось, едва сдерживаются от апплодисментов и криков «браво!», «бис!», чтобы не смутить детей и дать им закончить своё поистине театральное действо!


Оригинальный жанр

Так называлась следующая номинация, и в ней было совсем немного конкурсантов – всего два, но какие! Знакомьтесь: Альфия Мякотина и Сергей Бабенко! Продолжатели русского народного творчества наших прапрародителей в лучшем смысле слова! Альфия на домре сыграла русскую народную песню «Позарастали стёжкидорожки», а Сергей широко, с душой сыграл на гармони известное произведение «Дунайские волны». Молодцы, ребята!

Танцующие сердцем

Судя по количеству выступающих, номинация «Хореографическая» может поспорить с первой – «Вокальной». Два номера – два коллектива: ансамбль «Дети+» и танцевальный дуэт сестёр Белобородовых.

Девочки младшего и среднего возраста исполнили танец «Девичий хоровод». Они так старались, что и, правда, почудилось, будто они не на сцене, а на ромашковой полянке водят хороводы, плетут венки...

Зато совсем другой характер был танца у сестёр Белобородовых, Сабины и Лейлы. Это был танец сердца, танец-признания в любви к своей сестре, танец, в котором каждое движение – это слово. И все эти слова выражали заботу, обеспокоенность, любовь, мечту, уверенность в родном сердце, которое никогда не предаст. Родной человек всегда поддержит, даже если ты не прав, он всегда рядом.

Светлана НИКОНОВА
Фото автора