Своих не бросаем

В Нижней Салде и Верхней Салде за считанные часы собрали гуманитарную помощь для беженцев и жителей из ДНР и ЛНР.

От всего сердца

Акция по сбору гуманитарной помощи жителям восточной Украины на территории наших муниципалитетов разворачивалась стремительно. В пятницу днём от организаторов поступила информация о данной инициативе, а уже вечером в Общественных приёмных партии «Единая Россия» открылись пункты приёма.

Основной наплыв горожан пришёлся на субботу – люди шли один за другим. Приносили всё самое необходимое: средства личной гигиены (шампуни, мыло, влажные салфетки, мочалки, зубные пасты), бытовую химию, стиральные порошки, предметы бытового обихода (постельное бельё, полотенца, одеяла, подушки), детские вещи (памперсы, детский крем, детское питание, одежду, игрушки, школьные принадлежности), продукты (чай, кофе, крупы, сахар, кондитерские и булочные изделия, конфеты, консервы).
Несли кто сколько мог: одни передавали вещи штучно, другие – по несколько пакетов. Одинаковым было одно – желание помочь тем, кто в этом нуждается.

– Об акции по сбору вещей узнала из школьного чата внука, учительница скинула объявление. Я обзвонила всех знакомых, родственников с предложением поучаствовать, и сама, конечно, в стороне не осталась, – рассказывает жительница Нижней Салды Людмила Шерышева.

С такой позицией солидарна Ольга Хрущёва:

– Мы в России живём небедно. У нас есть возможность работать и зарабатывать. Мне не сложно пожертвовать немного средств на покупку вещей, которые необходимы жителям восточной Украины.

Пожилые супруги Виталий и Валентина Пыко принесли продукты и средства личной гигиены.

– В эти дни очень сложно что-либо говорить. Все мы можем в один момент оказаться в такой ситуации, поэтому надо помогать кто чем может и как может, – убеждены супруги.

Молодой папа Евгений скромно заходит в помещение, передаёт несколько упаковок сухой смеси для малышей. Говорит, что особо переживает за детей, на долю которых выпали такие испытания.

Особо трогательным были моменты, когда люди приносили плюшевых зайчиков и медвежат как напоминание о том, что детство должно быть счастливым.

За 4 часа сбора гуманитарной помощи в Нижней Салде удалось собрать около двадцати картонных коробок продуктов, хозяйственных товаров и вещей. Но количество коробок – это не то измерение. Количество добрых сердец – вот что важно. Салдинцы распахнули свои души, проявили сострадание, подставили плечо и дали понять, что мы вместе и своих не бросаем.

К областной акции присоединились и верхнесалдинцы.

Активисты местного отделения партии «Единая Россия» собрали для эвакуированных жителей Донецкой и Луганской народных республик 47 коробок с вещами первой необходимости. Как отметил секретарь Местного отделения партии Игорь Гуреев, средства на приобретение предметов гигиены перечислили представители городского бизнес-сообщества. Часть вещей принесли в городскую администрацию горожане.

– В эти тревожные дни уральцы поддерживают жителей Донбасса. Мы по-братски протягиваем руку помощи. Ведь все мы – российский народ и не оставляем своих в беде, – подчеркнул Игорь Гуреев.

Мы вместе

В воскресенье, делегация из Нижней Салды и Верхней Салды отправилась в Екатеринбург, в Дом добровольцев, где организована работа по сбору гуманитарной помощи для эвакуированных жителей Донбасса. Организаторами мероприятия выступили «Российский Красный Крест», Общероссийский штаб «Мы вместе» и Свердловское региональное отделение партии «Единая Россия».

– В воскресенье в Дом добровольцев из городов области привезли собранную на местах гуманитарную помощь. Всего в регионе у нас 79 местных отделений. В выходной день привезли вещи из тридцати. Уже доставили грузы из Нижнего Тагила, Верхнего Тагила, Верхней Салды, Свободного, Новоуральска, Нижней Салды… Мы видим, каким потоком подъезжают машины со всей области. Везут всё, что было заявлено в качестве необходимого нашими коллегами из регионов, где развёрнуты пункты временного размещения эвакуированных, – сообщил руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия», координатор работы по передаче гуманитарной помощи Дмитрий Жуков.

– Здесь работают волонтёры ОНФ, «Красного Креста», «Единой России», волонтёры-медики, волонтёры-спасатели. То есть это объединённый штаб. Огромную помощь в работе штаба оказывает губернатор Евгений Куйвашев, муниципальные администрации. Сегодня большой поток гуманитарных грузов мы принимаем из городов области. Из них мы сформируем уже второй грузовик для отправки в регионы, где находятся беженцы. Мы видим очень искреннее желание свердловчан помочь людям, попавшим в беду, – рассказала руководитель Свердловского регионального отделения «Российского Красного Креста» Ирина Левина.

Добавим, что областной пункт сбора помощи (Екатеринбург, ул. Крылова, 2) работает круглосуточно.