Реконструкция пешеходной зоны Ленинградского проспекта начнется после завершения отопительного сезона

В Нижнем Тагиле готовится к старту масштабная программа комплексного благоустройства пешеходной зоны проспекта Ленинградский на участке от пр. Дзержинского до ул. Зари (нечетная сторона). Работы в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» начнутся весной, сообщает пресс-служба администрации города.

В управлении городским хозяйством администрации города сообщили, что реализация проекта разделена на три этапа. В 2022 году будет благоустроен первый участок протяженностью 200 метров от улицы Зари до проезда между домами № 95 и 103. «Намечена замена девяти опор контактной сети и установка светильников наружного освещения на них. Будет обустроена посадочная площадка остановки общественного транспорта, установлены лавочки и урны, смонтирован отсутствующий остановочный павильон», - сообщил директор подрядной организации МУП «Тагилдорстрой» Игорь Васильев. Строители также вымостят около 200 кв. метров брусчатки вдоль трамвайных путей и восстановят озеленение. На эти цели предусмотрено 12,8 млн рублей. Общая сумма трехлетнего контракта – 223,9 млн рублей.

Отметим, что реализации проекта реконструкции одного из центральных проспектов Вагонки предшествовал большой подготовительный этап. Были проведены общественные обсуждения и рейтинговое голосование по проекту благоустройства, определена подрядная организация. В 2020-2021 годах силами НТ МУП «Горэнерго-НТ» заменили теплосети, проходящие под пешеходной зоной, на всем участке от проспекта Дзержинского до улицы Зари. В этом году после завершения отопительного сезона ресурсники продолжат ремонт и заменят трассу под переходом через дорогу и трамвайные пути в районе жилых домов № 95 и 103.

Помимо реконструкции пешеходной зоны, в 2022 году на Ленинградском проспекте отремонтируют и дорожное полотно. В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» заменят бортовой камень, асфальтобетонное покрытие проезжей части, съездов и примыканий к автодороге на участках от ул. Юности до пр. Дзержинского и от пр. Дзержинского до ул. Зари. Также разберут старую и зальют новую подпорную стенку на перекрестке ул. Зари и Ленинградского проспекта.

На данный момент формируется поэтапный график работ для всех подрядных организаций, задействованных в проекте.