Молодой учитель-это здорово!

Молодо - это не всегда зелено! С этой фразы я хотела бы начать рассказ о молодом учителе истории  и обществознания Пальминской школы. Настоящий учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам. Именно такой человек Екатерина Александровна ФОМИНА

Путь к профессии может быть разным: случайным или осознанным, трудным или легким, удачным или ошибочным. Для Кати этот путь был единственным: она всегда любила историю. Правда, поначалу хотела быть юристом. По окончании Таборинской средней школы поступила учиться в Государственный юридический университет. В институте государственного и международного права училась хорошо.

По окончании университета вышла замуж, родилась дочка Дариша. Пригласили работать в школу на неполный день. В школе не хватало учителей, и Екатерина согласилась, оставив дочку на попечительство бабушкам.

Свой первый урок Екатерина Александровна вспоминает с улыбкой и на вопрос, удался ли он, отвечает: «Конечно же, нет». Больше всего она боялась не уложиться в 40 минут урока.

Наша героиня начала свой трудовой путь учителя истории и обществознания в Пальминской ООШ. Она поняла, как важно не только профессионально владеть своим предметом, грамотно доносить материал до учеников, но также уметь общаться с детьми, понимать их, завоевать доверие и обязательно любить. Она стала классным руководителем шестиклассников. Поначалу было трудно, особенно с родителями учеников. Конечно, они опасались: молодая, что она может дать детям? Но уже к концу шестого класса говорили: «Дети вас любят, потому что вы с ними на одной волне».

Что современному учителю необходимо знать, чем живут дети двадцать первого века, понимать их язык. Это ей удается в полной мере. Она досконально изучает своих воспитанников. Дети тянутся к своей классной «маме», рассказывают о сокровенном. Сразу понятно, что дети ей стали родными, что она их любит и понимает.

Екатерина Александровна только еще делает первые шаги в профессии. Но уже сейчас эти шаги можно считать удачными. Она понимает, что нужна детям каждый день, каждый час и даже каждую минуту. Стоит ей появиться в школе, и они бегут к ней, рассказывают новости, делятся своими успехами и неудачами. Каждый ученик для неё -это целый мир, загадочный и неповторимый, и поэтому очень ценный. Она умеет уважать право каждого ученика быть самим собой, непохожим на других, иметь свой характер, свои мысли. Екатерина интересна своим ученикам как человек. Она всегда в гуще событий, потому что ведет общественную работу в деревне. Активно участвует во всех мероприятиях.

Быть молодым учителем - это здорово! Молодые учителя создают новое, общаются с детьми и вдохновляют их, внедряют новые идеи в старые учебные планы, успевают следить за инновациями и развитием науки. За ними будущее нашего образования.

Валентина Толокнова