Семьёй на лыжные гонки!

     Вот уже 40 лет, начиная с 1982 года, в нашей стране ежегодно проводится «Лыжня России». Это самое масштабное по количеству участников и географическому охвату зимнее спортивное мероприятие.

Главный старт

     Традиционно главный старт Всероссийской массовой гонке «Лыжня России – 2022» в Свердловской области дал глава региона Евгений Куйвашев. Соревнования прошли 12 февраля в Нижнем Тагиле на горе Долгая, на территории спортивной школы олимпийского резерва «Аист».

     – В этом году «Лыжня России» проходит уже в сороковой раз. И сейчас в Пекине, в это же самое время, проходят Зимние Олимпийские игры, где российские и уральские лыжники защищают честь нашей страны. Поздравляю вас с этими замечательными событиями! Давайте все вместе пожелаем успехов нашим олимпийцам! – приветствуя участников соревнований, сказал Евгений Куйвашев.

     Вместе с губернатором поддержать спортсменов приехали прославленные российские биатлонисты Антон Шипулин и Сергей Чепиков.

     Массовый лыжный спортивный праздник в этом году вынужденно прошёл с ограничениями из-за коронавируса. Принять участие в гонке в городах Свердловской области можно было на специальных площадках, но с раздельным стартом: не более 50 человек одновременно. Кроме того, все желающие могли самостоятельно преодолеть дистанцию «Лыжни России» и передать организаторам свой результат для зачёта.

     Победителями главного старта в Свердловской области стали: Егор Кузнецов из Нижнего Тагила и Алеся Рушенцева из Асбеста. Из рук главы региона Евгения Куйвашева и депутата Государственной Думы РФ, олимпийского чемпиона по биатлону Антона Шипулина они получили ключи от снегоходов.

     Кстати, на региональной площадке боролся за награды участник команды «Tirus Ski» от Корпорации ВСМПО-АВИСМА Никита Ступак. И в этот же день его супруга Юлия Ступак одержала победу на Олимпиаде в Пекине в составе сборной России по лыжам! Поздравляем спортивную семью!!!
      Шестое место в областной лыжной гонке занял тренер цеха № 51 Корпорации ВСМПО-АВИСМА Евгений Муромцев.

Коньком по новой трассе

     В этот же день, 12 февраля, тёплым солнечным утром юбилейные Всероссийские соревнования стартовали в Нижней Салде. Эта гонка отличалась от предыдущих тем, что она стала первым соревнованием, прошедшим на новой лыжной базе, которая строилась в течение четырёх лет. Это придавало участникам особое настроение и особый настрой на победу.

     – Для нашей семьи это первая «Лыжня России», несмотря на то, что мы довольно спортивная семья, любим кататься на лыжах, сноубордах, тюбингах. А сегодня вместе с дочками Софией и Полиной решили принять участие во Всероссийском забеге на 2023 метра. Надеемся получить море впечатлений и позитивных эмоций! – поделилась перед стартом Александра Углова.

     После массового забега стартовал спортивный, где своё мастерство показали лучшие лыжники города. Перед стартом они смазывали лыжи специальной мазью для скольжения по трассе и тщательно разминались.
Первыми на старт вышли мужчины. С разницей в 10 секунд они начинали преследование по 5-километровой лесной извилистой трассе.
     За ними в таком же порядке стартовали женщины, они бежали три километра.

     Наши спортсмены проезжали по невероятно красивым пейзажам с заснеженными высокими елями, белоснежными полянами, сверкающими на ярком солнце миллионами ледяных кристаллов… Как же сложно не остановиться и не засмотреться на такую красоту! Мои слова подтверждали восхищения болельщиков, которые следили за гонкой в лесу: «Ой, красота!», «Погода как на заказ!», «А солнышко-то какое – яркое, весеннее!».

     – Атмосфера сегодня замечательная! Конечно, надеялся, что будет больше спортсменов, но ситуация с омикроном многих оставила дома, – говорит участник спортивного заезда Михаил Емельянов. – Я на Зелёном Мысу бегаю на лыжах с самого детства, так что мне знаком каждый поворот трассы. Радует, что с открытием лыжной базы её стали укатывать, это делает бег более комфортным и лёгким.

     В гонках на 3 и 5 км в возрастной категории 18+ принял участие 21 спортсмен. Победители и призёры получили из рук главы городского округа Нижняя Салда Андрея Матвеева медали, статуэтки и памятную символику «Лыжни России – 2022».
     В мужском забеге победителем стал Игорь Михайлов, на второй ступени пьедестала – Пётр Шнайдер, на третьей – Александр Камелин.
     Среди женщин сильнейшей стала Марина Ларькова, второй и третьей финишировали Людмила Горячева и Екатерина Горохова.
     Самым младшим участником спортивного праздника была Милана Ланг, первые сто метров на лыжах она прошла в 3 года. Самым старшим стал 72-летний Пётр Шнайдер, серебряный призёр спортивного забега.

     После всех стартов организаторы угостили участников вкусной гречневой кашей с тушёнкой, пирожками и сладким чаем. Директор Спортивно-оздоровительного комплекса Олег Балакин поблагодарил руководство Детско-юношеской спортивной школы за укатку лыжни и предоставление спортивного объекта для проведения соревнований, а также директора «Чистого города» Михаила Селиванова за расчистку дороги к лыжной базе. И мы с ним полностью согласны, ведь из таких приятных моментов складывается общее впечатление от мероприятия и произносится фраза: «Спортивный праздник удался!».