Старт в лыжную эпоху

     Лыжная база, подаренная по итогам волейбольного турнира в 2018 году губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым Нижней Салде, распахнула свои двери после четырёх лет строительства.

Затянувшееся строительство

     Лыжная база для Нижней Салды – это приз за победу команды мэров Горнозаводского округа в областном волейбольном турнире. Традиционным призовым фондом соревнований было строительство на территории округа-лидера спортивных объектов. Горнозаводская команда уже обеспечила появление лыжных баз в Невьянске, Верхней Туре и спортплощадки в Верхнем Тагиле.

     Однако путь подарка в наш город был непростым.
     – В 2018 году Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа» заключило муниципальный контракт на строительство лыжной базы в городском округе Нижняя Салда по адресу: Свердловская область, город Нижняя Салда, микрорайон Зелёный мыс, № 38а, – рассказывает директор Детско-юношеской спортивной школы Александр Долбилов. – Первым подрядчиком стало ГУП СО «Газовые сети». В связи с тяжёлым финансовым положением и угрозой банкротства подрядчика, в июле 2019 года было принято решение о расторжении договора по соглашению сторон. Сумма выполненных работ составила 11 млн 866 тысяч рублей.
     В сентябре этого же года контракт был заключён с ООО «МАКК-2000», но и этот подрядчик не сумел завершить строительство. Контракт удалось расторгнуть через суд. Мы понимали: несмотря на два «провала», останавливаться нельзя. Лыжная база нужна городу и его жителям.
     В 2020 году мы заключили третий контракт, на этот раз с фирмой ООО СК «ДЕККАСТРОЙ», на сумму 20 млн 332 тысячи рублей. Чуть меньше года понадобилось рабочим, чтобы сдать объект в эксплуатацию. Позже было закуплено необходимое оборудование и проведена его установка.
     В общей сложности спортивный объект обошёлся областной и муниципальной казне в 35 млн 165 тысяч рублей.

Оперативная регистрация

     Осуществление учётно-регистрационных действий в отношении социально значимых объектов находится на особом контроле в Управлении Росреестра по Свердловской области, поэтому данные процедуры проводятся в максимально короткие сроки. 1 февраля объект был поставлен на кадастровый учёт, также было зарегистрировано право муниципальной собственности на новую лыжную базу.

     – Учитывая особый статус объекта, постановка на кадастровый учёт и регистрация прав проведены в кратчайшие сроки. Благодаря строительству таких объектов, у юных лыжников есть комфортные условия для занятия спортом. Надеюсь, что эта лыжная база станет хорошей основой для воспитания юных спортсменов! – говорит начальник Верхнесалдинского отдела Управления Росреестра по Свердловской области Оксана Садыриева.

     Площадь объекта составила 461,9 кв.метров.
     В здании лыжной базы размещены: вестибюль-грелка с местами для обогрева занимающихся, в которой единовременно смогут находиться 25 человек (в том числе одна из кабин предусмотрена для людей с ограниченными возможностями); комната для оказания первой медицинской помощи, пункт центрального наблюдения, гардеробная для верхней одежды, помещение для получения и сдачи лыж, помещение временного хранения и склад резервных лыж, мастерская по ремонту лыж, мужская и женская раздевалки на 15 человек с санузлами, раздевалки для людей с ограниченными возможностями.

Объект спортивного притяжения

     Торжественное открытие спортивного объекта стало праздничным событием не только для Нижней Салды, но и для всего региона. Мероприятие случилось накануне главного спортивного события этого года – открытия Зимних Олимпийских игр, что придавало открытию лыжной базы особый колорит.

     – Лыжная база возведена в рамках нацпроекта «Демография», областного проекта «Спорт – норма жизни» и в рамках муниципальной программы «Развитие физической культуры, спорта и молодёжной политики в городском округе Нижняя Салда до 2024 года», – открывая мероприятие, сказал глава городского округа Андрей Матвеев. – Хочется поблагодарить губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева за этот спортивный подарок. Выражаю огромную благодарность Министерству спорта региона в лице министра Леонида Рапопорта, Министерству строительства, и большое спасибо подрядчикам, которые завершили возведение этого уникального для нашего города сооружения.

     В числе тех, кому выпала честь стать свидетелями исторического события, – главы муниципалитетов Горнозаводского округа, депутаты местной Думы, сотрудники администрации, руководители городских учреждений и жители Нижней Салды. По поручению губернатора на открытие спортивного объекта приехал министр спорта Свердловской области Леонид Рапопорт.

     – Говоря о спортивной инфраструктуре региона, хочется отметить, что на данное время в Свердловской области около 10 тысяч спортивных объектов. Их строительство продолжается ежегодно. В этом году радостное событие состоялось в Нижней Салде, с чем я поздравляю всех жителей, – сказал министр Леонид Рапопорт. – Лыжная база – это серьёзный спортивный объект. И, я думаю, пришло время начать путь по подготовке спортсменов-разрядников, в том числе и мастеров спорта России. Уверен, всё получится, и лыжная база будет пользоваться популярностью у жителей города и близлежащих муниципалитетов.

     Директор АО «НИИМаш» и по совместительству секретарь Нижнесалдинского местного отделения партии «Единая Россия» Елена Матвеева не могла пропустить столь важное событие, ведь именно при её руководстве городом началось возведение данного объекта.

     – Знаете, я сегодня чувствую себя отцом, который пришёл на выписку ребёнка из роддома – вроде бы участие в создании принимал, но в самом мучительном процессе рождения не участвовал, – со свойственной красноречивостью начала выступление Елена Владимировна. – Основная ответственность по строительству легла на плечи главы города Андрея Александровича Матвеева, он под чутким руководством «врачей» в лице министра спорта Леонида Рапопорта сумел довести начатое дело до конца.
     Хочу выразить слова искренней благодарности губернатору Евгению Владимировичу Куйвашеву за этот подарок, подрядной организации ООО СК «ДЕККАСТРОЙ» и всем, благодаря кому этот объект был построен. Думаю, та любовь и те силы, которые были сюда вложены, должны вернуться нам в качестве здоровья, улыбок и позитива жителей и гостей города.

Лыжи – на старт!

     Главными героями праздника стали, конечно же, лыжники.

     Валерий Шадрин, ветеран лыжного спорта, на старт вышел одним из первых.
     – Начиная с 1985 года, когда я приехал в Нижнюю Салду, меня интересовало много вопросов.
     Когда отремонтируют улицы Ломоносова и Фрунзе? Отремонтировали.
     Когда будет благоустроена площадь Быкова? Благоустроили.
     Будет ли построена лыжная база? И вот видите, построили! Получается, что в нашем городе надежды сбываются!
     Остаётся надеяться, что новая лыжная база станет для салдинцев центром развития физкультуры и лыжного спорта. Хотя, какие могут быть сомнения, если лыжная трасса уже принимает участников первого символического старта в новую эпоху лыжного спорта Нижней Салды! – поделился эмоциями радостного события Валерий Ефимович.

     Вместе с ним в первом забеге участвует и любительница лыжного спорта Светлана Сергеева.
     – Я как человек, многие годы увлечённый лыжным спортом, бесконечно рада такому событию. В нашем городе теперь есть своя лыжная база! Я даже решила снять на видео момент её открытия. Когда наша база развернёт свои крылья, а я в этом не сомневаюсь, здесь можно будет увидеть не только лыжников, но и сноубордистов, детвору, катающуюся на бубликах, семейные прогулки по зимнему лесу, – уверена Светлана Сергеева.

     Салдинец Александр Воробьёв, узнав, что в Нижней Салде открывается лыжная база, решил снова встать на лыжи.
     – Раньше я катался на лыжах, потом ушёл в другой вид спорта. И сейчас, как узнал об открытии, снова встал на лыжи – теперь для этого в нашем городе есть все условия, – уверяет Александр.

     Не без радости это событие встретил ветеран лыжного спорта Владимир Порсев. Долгие годы он прививал салдинским ребятишкам любовь к лыжному спорту. Говорит, работать приходилось в непростых условиях.
     – Сейчас душа радуется. Я счастлив, что у меня есть возможность стать участником этого важного для города события. Ведь открытие лыжной базы – это начало развития лыжного спорта в Нижней Салде! – подчёркивает Владимир Порсев.

     За развитие салдинского спорта радуется директор школы № 5 Александр Александров. Он уверен: школьники лыжную базу точно оценят:
     – В сегодняшнем событии проявился положительный результат работы городской администрации. В городе построили уникальный спортивный объект, где можно приятно и полезно провести время для здоровья и души. Наличие такой базы во многом будет способствовать развитию и популяризации лыжного спорта среди молодёжи. Помимо этого, будет возможность для проведения физкультурных занятий и соревнований среди школьников, что очень важно с точки зрения образовательного процесса. Неслучайно на открытии я успел заметить своих коллег и учеников школы. Как это здорово!