Дуально — значит актуально

Невьянский городской округ переходит на дуальный (раздельный) сбор твердых бытовых отходов.

По словам заведующего отделом городского и коммунального хозяйства администрации Невьянского городского округа Виктора Павликова, в настоящее время на территории НГО, согласно реестру мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, организовано 478 контейнерных площадок. Данная работа ведется планомерно с 2020 года, о чем мы уже рассказывали нашим читателям. Только в 2020 — 2021 году было приведено в соответствие требованиям СанПиН 153 контейнерные площадки, в ближайшие годы муниципалитету предстоит выполнить обустройство еще 161-й. Все обновленные площадки комплектуются новыми контейнерами, которые приобретаются муниципалитетом (средства областного и местного бюджетов) и региональным оператором ООО «Компания «Рифей». На сегодняшний день уже приобретено в общей сложности 754 бака для сбора ТКО емкостью 1,1 м.куб., 454 из них — за счет бюджета, 300 — регоператором.

Как отмечает Виктор Юрьевич, все эти мероприятия проводятся с учетом требований территориальной схемы обращения с отходами производства и потребления на территории Свердловской области, согласно которой Невьянский городской округ должен перейти в 2023 году на раздельный сбор ТКО.

В нашем округе это будет дуальный сбор. Такая схема накопления является приоритетной в регионе в целом, поскольку при данной системе сортировка «сухой» фракции осуществляется на мусоросортировочном комплексе, а это, подчеркивает В.Павликов, позволяет увеличить количество выбираемых из отходов вторичных материальных ресурсов. Дуальная схема накопления отходов реализуется региональными операторами по обращению с ТКО и осуществляется только на тех территориях, где функционируют мусоросортировочные комплексы.

Для перехода на дуальную схему накопления ТКО за счет средств субсидий федерального бюджета в 2021 году было приобретено 254 пластиковых контейнера, которые будут размещены на 185 контейнерных площадках, в том числе — обустроенных в период 2020-2021 годов. Большинство контейнеров для пластика уже установлено в местах сбора отходов. Планируется, что все специализированные баки будут установлены на площадках до 1 февраля текущего года. Отличить их от обычных легко: на каждом имеется наклейка «Пластик».

Пластик из контейнеров по мере их накопления будет вывозиться отдельным рейсом мусоровоза на городской полигон. Здесь уже МБУ «Управление хозяйством Невьянского городского округа» выполнит первичную сортировку по видам пластика и отправит на переработку.

— Построили новые площадки, установили новые контейнеры, сейчас самое главное — поменять сознание человека, — отмечает глава Невьянского городского округа Александр Берчук. — Чтобы мы с вами привыкли, куда и какого рода твердые коммунальные отходы поместить, чтобы не путать и не смешивать.

Раздельный сбор ТКО, в первую очередь, снизит нагрузку на наш полигон, а, во-вторых, как можно больше отходов будет вторично перерабатываться. Важно, чтобы каждый из нас понимал, что на сегодняшний день только от нас зависит, насколько чистыми будут наши улицы, насколько экологически благоприятными будут условия нашей жизни.

Полностью перевести всех потребителей области на новую систему сбора отходов в соответствии с целями и задачами нацпроекта «Экология» планируется в 2025 году.

Ольга СЕВРЮГИНА