В Карпинске работает выставка изделий из капа

В Карпинском краеведческом музее открыта персональная выставка изделий из капа и сувеля серовчанина Дмитрия Бурлакова.

Кап и сувель – это естественные наросты на деревьях разных пород, получившиеся в результате деформации направления роста древесных волокон. Материал этот раздобыть непросто, ещё сложнее с ним работать, так как он имеет очень плотную структуру.

Знакомство с капом для Дмитрия Бурлакова началось около пяти лет назад с, казалось бы, обыденного дела – жена попросила смастерить для неё прочную и оригинальную разделочную доску.

– Я начал думать, из какой древесины лучше выполнить разделочную доску, и остановился на берёзе – она твёрдая и в то же время красивая. Когда стал искать в лесу подходящее дерево, обнаружил нарост – кап. Теперь уже меня заинтересовал именно он – я стал читать литературу, узнавать, как с ним работать, даже нашёл в интернете единомышленников и пообщался с ними. Так родилось моё первое изделие из капа и уверенное желание продолжать эту работу дальше, – поделился умелец.

Всерьёз ремеслом Дмитрий увлёкся три года назад, когда по состоянию здоровья пришлось оставить работу машинистом тепловоза. Учился он самостоятельно, продолжая искать материалы в интернете и книгах и прислушиваясь к советам бывалых мастеров.

Материалы для своих изделий он добывает в лесу, предварительно получая на это соответствующее разрешение, а работает с ними исключительно вручную. Даже многие инструменты для обработки капа он изготавливает сам.

– Найти подход к этому материалу сложнее, чем найти подход к женщине, – улыбается Дмитрий, – Его волокна переплетаются между собой, образуя сложную структуру, и пока ты не установишь с ним диалог, он поддаваться не будет. С материалом нужно находить общий язык, рассматривать его с разных сторон, и только тогда он начнёт открываться.

Большое внимание умелец уделяет и финальным этапам производства своих изделий – это шлифовка и пропитка маслом (обязательно натуральным!). 90% того, что выходит из-под его резца – это посуда, а значит, рано или поздно она будет использоваться по назначению – все эти чашки, ложки и разделочные доски попадут на кухню и будут контактировать с продуктами питания. Именно поэтому они должны быть полностью безопасны.

– Посуда из капа ценится своей долговечностью, изяществом и красотой. Это «царская посуда», ведь в старые времена её могли позволить себе люди только из высших сословий, – комментирует Дмитрий.

Помимо практичности изделия ремесленника отличаются и необычными формами. Одна из работ, например, напоминает рыбу фугу, вторая – подсолнух, третья – пару дельфинов.

– Я стараюсь максимально подчеркнуть то, что создала сама природа. Часто бывает, что садишься резать с одной задумкой, но древесина начинает сама подсказывать, в каком направлении двигаться. Важно не упустить этот момент, чтобы получить на выходе действительно стоящую вещь, – рассказывает мастер.

Дмитрий Бурлаков уже стоит на пути к созданию новой персональной выставки. По словам умельца, это будет необычная коллекция посуды. В чём именно будет заключаться её особенность, он рассказывать не спешит, но уверяет, что сможет удивить.

«Индивидуальность региона, его историю, его облик как нельзя лучше раскрывают именно народные промыслы и ремёсла, отточенные веками, имеющие большое культурное значение. Сегодня работа по сохранению исторического и культурного наследия, возрождению исконных традиций в искусстве в Свердловской области ведётся в рамках различных программ», – сказал Губернатор региона Евгений Куйвашев.

Ольга ТИХОМИРОВА.