Наша главная цель: спасение людей и предупреждение ЧС

Стаж династии Пономаревых – почти вековой

Профессиональная семейная династия в наше время – явление довольно распространенное: вслед за родителями приходят дети, поколения сменяют друг друга на рабочем посту и как не вспомнить о них в «День спасателя» Расскажем вам о семейной династии Пономаревых, представители которой трудились и трудятся в противопожарной службе по сей день.

Трудовая семейная династия – гордость любого коллектива, поэтому сложно представить 19 отряд и особенно 40 пожарную часть, ее историю и противопожарную деятельность без одного из основателей – Геннадия Фомича Пономарева.

- Родился я в 1944 году в Свердловске, в семье пожарного, - вспоминает Геннадий Фомич. -  Мой отец – Пономарев Фома Евдокимович был начальником одной из частей, а потому, пока был маленьким, часто бывал у него на работе. После окончания 8 классов пошел учиться в ремесленное училище от завода имени Калинина. Параллельно занимался в вечерней школе. До совершеннолетия рос и воспитывался на примере отца и других отважных пожарных. В 1964 году поступил в Свердловское пожарно-техническое училище. Обучение мне нравилось, и время пролетело незаметно.

По распределению меня направили в поселок Новая Ляля, где определили на должность начальника караула. Позже я стал заместителем начальника отряда в этом же подразделении. В январе 1971 года мне предложили перевод в Тавду на хорошую должность. Так я и стал начальником городской головной пожарной части № 39.

Карьера майора внутренней службы Геннадия Пономарева была достаточно характерной для того времени. Около тридцати лет он рос профессионально, сменяя очередные должностные посты, но при этом всегда оставался человеком ответственным, выполняющим свою работу по чести и совести. Свою службу Геннадий Фомич окончил в 1995 году заместителем начальника 19 ОГПС, но по сей день, уже на заслуженном отдыхе, интересуется всем, что происходит в родной части, оставаясь активным членом ее ветеранской организации.

Трусов среди молодежи – нет

Геннадий Фомич Пономарев, будучи ответственным сотрудником, немало сделал для развития пожарной охраны в округе и пожарной безопасности своих земляков.

За многолетний и добросовестный труд в пожарной охране он награжден знаком отличия «Лучший работник пожарной охраны», ветеран труда, а также имеет множество юбилейных медалей, почетных дипломов, грамот и благодарственных писем. С крылатой фразой Геннадия Фомича по поводу молодых пожарных: «трусов среди молодежи нет» и сейчас знакомы многие сотрудники.

- Если что-то случается, парни ответственно относятся к служебным обязанностям. Наша служба требует смелости, отваги и осознанности выбранного пути, ну и, конечно, должна быть физическая подготовка, - так считает Геннадий Пономарев.

Геннадий Фомич очень гордится своими детьми, которые пошли по его стопам и продолжили династию Пономаревых.

Гераскина Наталья Геннадьевна с апреля 2006 года служила в 39 пожарной части радиотелефонистом второго караула. В пожарной охране ее стаж составил 11 лет.

Наталья Геннадьевна зарекомендовала себя как ответственный сотрудник, хорошо ориентирующийся в своей специальности. Свою работу выполняла качественно, исполнительно. Сегодня является оператором системы 112 ЕДДС Тавдинского округа.

Гордость Геннадия Фомича — сын, Пономарев Евгений Геннадьевич. Евгений в 2010 году окончил Уральский институт ГПС МЧС России. А затем пришел на службу в 19 отряд ФПС начальником караула 39 пожарной части. Набравшись опыта управления хозяйственными делами, практических знаний в области пожарной безопасности он добился определенных успехов в профессии: в 2013 году его повысили до заместителя начальника 39 пожарно-спасательной части, в 2020 году назначен начальником 40 пожарно-спасательной части, в 2021 году – заместитель начальника службы пожаротушения – начальник дежурной смены службы пожаротушения 19 пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Свердловской области на этой должности он и служит сегодня. О своей нынешней профессии молодой офицер не жалеет, ведь его выбор был осознанным. Евгений Геннадьевич принимает активное участие в общественной жизни части, проводит экскурсии для детей и подростков.

За период службы неоднократно был отмечен руководством подразделения за добросовестное выполнение служебных обязанностей, награжден благодарственным письмом губернатора Свердловской области.

Пономарева Татьяна Олеговна, жена Евгения также является сотрудником МЧС. В 2019 году окончила Уральский институт ГПС МЧС России по специальности «специалист пожарной безопасности». За период обучения ежегодно принимала участие в военных парадах войск Екатеринбургского гарнизона в ознаменовании Победы в Великой Отечественной войне, за что награждена медалями.

В 2019 году проходила службу в должности старшего инспектора ОНД и ПР МО г. Ирбит, Ирбитского МО Байкаловского МР УНД и ПР ГУ МЧС России по Свердловской области, в 2019 году переведена и назначена на должность инженера группы организации службы подготовки и пожаротушения 19 пожарно-спасательного отряда, в 2020 году назначена на должность старшего инспектора отделения ФПС ГПС по кадровой работе с личным составом УК, ВР и ПО Главного управления МЧС России по Свердловской области.

Те, кто приходят в пожарную охрану и остаются в этой профессии, остаются в ней на долгие годы. Династии в любом деле хороши тем, что люди понимают, что такое профессиональная честь и честь фамилии. Какую профессию выберут внуки династии Пономаревых, говорить пока рано, но Геннадий Фомич надеется, что они продолжат бравую пожарную династию.

«Созвездие мужества-2021» 

Ежегодно Главное Управление МЧС России по Свердловской области  принимает участие во Всероссийском фестивале по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества».

После таких событий архивы МЧС пополняются историями мужества и спасения, страницами доблести и беззаветного служения своему делу, новыми именами современных героев со всех уголков России, проявивших героизм и мужество, вовремя пришедших на помощь ближнему, выполнив при этом свой профессиональный или гражданский долг. Конкурс специальных номинаций «Содружество во имя спасения», «По зову сердца», «Дети-герои» стал особо популярным и интересным.

В этом году тавдинские мальчишки и девчонки стали номинантами фестиваля  «Созвездие мужества 2021».

28 июня 2021 года в ночное время произошел пожар по адресу улица Центральная, дом 33 в жилом частном двухквартирном доме. Савинова Елизавета Александровна, Телеганов Никита Алексеевич  и Матыков Егор Владимирович возвращались домой, заметив пламя направились к месту возгорания, увидев, что пожаром охвачен жилой дом незамедлительно сообщили о пожаре через единую дежурно-диспетчерскую службу Тавдинского городского округа.

Учитывая ночное время, ребята, проявив гражданскую сознательность в целях предупреждения гибели людей на пожаре начали стучать в окна и двери, загоревшегося дома, а также оповестили о факте пожара жителей близлежащих домов. Не растерялись в критической ситуации, зная, что в доме проживают люди преклонного возраста, рискуя жизнью и здоровьем помогли покинуть хозяевам горевший дом. Таким образом спасли и сохранили человеческие жизни. Проявив тем самым героизм.

Номинации «Дети-герои»

Телеганов Никита Алексеевич награжден медалью  «За отличие в ликвидации последствий ЧС».

Савинова Елизавета Александровна награждена нагрудным знаком «Участнику ликвидации последствий ЧС»

Матыкову Егору Владимировичу, вручили медаль «За отличие в ликвидации последствий ЧС». Мы все, тавдинцы, должны гордиться ребятами и полученные награды считать заслуженными.

В МЧС России трудятся высококлассные специалисты, настоящие профессионалы своего дела, которые в сложных и опасных для жизни условиях помогают людям, пострадавшим в результате техногенных и природных катастроф.