Без корней дерево вряд ли устоит

В России 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России, о чем соответствующий указ, подписал президент России Владимир Путин. Цели несомненно благие и очень важные – сохранение традиций народов России, памятников истории и этнокультурного многообразия нашей Родины. «Иван Непомнящий» - не должен стать нормой для поколений воспитанных на современных героях Марвелл.

Газета «ТП» уже запланировала ряд статей на эту тему. Наш первый материал о Тавдинском сообществе казаков.

Среди обывателей часто возможно услышать в адрес казаков выражение «ряженые». Почему же это не так и какие цели преследуют казачьи общества в XXI веке корреспонденту газеты рассказал атаман хутора «Таутский» подразделения хутора Родовой Среднеуральского отдела Оренбургского казачьего войска, подъесаул ДРУГАКОВ Михаил Анатольевич.

Любо братцы, любо

- Казалось бы совсем недавно, в 2016 году, в Тавдинском городском округе образовался и начал свою деятельность  хутор «Таутский», - рассказывает Михаил Другаков. - Который является подразделением ГКО НКО ХКО «Хутор Родовой» и входит в состав Среднеуральского отдела  Оренбургского войскового казачьего общества с 3 июня 2017 года.

Первым атаманом хутора в 2016 году стал Фокин Алексей Александрович.

Сегодня у хутора имеются три казачьи святыни: икона, святое писание и знамя хутора, так же в хуторе создан совет атамана.

Как же прошли первые наши пять лет? С чего начиналось? Периоды становления и формирования костяка хутора. Об этом всем по порядку, а подробности истории для читателей газеты «Тавдинская правда»  исключительно для полноты картины.

Мы частица Оренбургского казачьего войска

- Для нас 2021 год стал не только первым 5-летним юбилеем, но и годом 30-летия возрождения Оренбургского казачьего войска. Донское казачье войско является  самым старейшим сообществом казаков в России и второе, после Оренбургского казачьего войска, по величине, - продолжает рассказ атаман.

- В 1991 году на уровне Российского государства был подписан официальный документ о возрождении в России казачества.  Так собранием, стариков и родовых казаков Оренбургское войско возродилось вновь. В Тавдинском городском округе у истоков казачества в 90-е стоял Фролов Петр Александрович.

 Я же стал казаком в далеком 1993 году, прошел как положено верстание в церкви. Со временем пришло понимание того, что люди(обыватели) не должны «тыкать» пальцем в сторону казаков, а относиться с уважением как это и было исторически в России.

Современное казачество разительно отличается от казачества, которое было в дореволюционной России. До революции у казаков было очень много преференций. Например, только казакам было дозволено в божьем храме присутствовать с оружием.  Казаки являлись всегда кастой воинов, и охрану границы государства доверяли исключительно казачьим подразделениям. Крестьяне, а позже рабочие с заводов не совсем подходили для этих ролей в разрезе истории. Исторически у казаков всегда была триада. Казак должен быть не только по роду, но и казаком в душе, сердце и в голове. История казачества в России богатая. И времени на рассказ необходимо немало.

Возвращаясь в 2016 год, продолжу, я был заместителем атамана. Ну а когда встал вопрос возглавить хутор и стать атаманом, я не раздумывал, ведь за несколько лет было потрачено много сил и энергии. Необходимо было продолжить начатое благое дело. Мы все писали историю Тавдинского казачества.   

Хутор «Таутский» и «Разгуляй у дяди Вани»

- В состав хутора «Таутский» входят более 15 казаков и это не просто списочный состав, это люди, которые действительно с душой, сердцем и головой являются  казаками, - продолжает атаман хутора «Таутский» подъесаул Михаил Другаков.

В 2019 году сформировался основной костяк хутора: сотник Зыков Владимир Иппатьевич, старший вохмистр Перевалов Иван Павлович - имеет корни Терских казаков, урядник Гуменный Сергей Владимирович, младший урядник Задоренко Евгений Иванович - старик с Донскими корнями казаков. Сейчас в совете стариков хутора «Родовой» Оренбургского казачьего войска - Горохов Александр Георгиевич, казак в 7 поколении. Казачки: Наталья Тетерина, Любовь Задоренко, Галина Мамина, Надежда Толмачева. Буквально вчера в наш коллектив пришла Долгалова Наталья, вчера же принят первый кадет- Долгалов Илья.

В дальнейшем планируем создать семейный казачий кадетский клуб. Да, к нам обратилась одна молодая девушка, учащаяся школы,  с просьбой  принять ее кандидатом в  кадеты, сейчас она проходит испытательный срок.

На базе хутора уже не первый год существует фольклорно казачий ансамбль «Разгуляй у дяди Вани» — коллектив сплоченный и талантливый. Многократный лауреат и дипломант городских, областных, республиканских, Всероссийских конкурсов и фестивалей. Мы являемся неоднократными лауреатами Международных конкурсов и фестивалей. Например, «Голоса золотого кольца» в Ярославле, «Сокровища востока. «Перо жар птицы» в Казани, Международного фестиваля, проходившего в городе Санкт-Петербург.

Лауреаты областного фестиваля-конкурса «Россия всех объединяет» проводимым Орловским областным центром народного творчества, лауреаты Международного фестиваля-конкурса национальной культуры и традиций в Москве, дипломанты первой степени в шестом Международном фестивале-конкурсе народного песенно-танцевального искусства «Казанское полотенце», который проводился к юбилею Казани и Татарской республики.

Грамотами и благодарственными письмами вся стена украшена. Многие улыбаются и спрашивают: «Это обои?», - улыбаясь рассказывает атаман.

Наша миссия

- Сегодня наша активная деятельность направлена по трем основным направлениям, - продолжает Михаил Другаков. - Первое – возрождение исторических традиций российского казачества. Да, дата 24 января 1919 года стала черной страницей в истории российского государства, когда вышел указ о расказачивании. Это тогда в документах личности стали писать не казак, а русский.

Вторая наша цель — патриотическое воспитание молодого подрастающего поколения на лучших примерах героев России и представителей казачьего сообщества.

Третья цель — волонтерство. И как бы это просто не звучало, помощь нужна сегодня многим и центру «Золушка», Свято-Николаевскому приходу. На святом источнике прихода мы поддерживаем порядок, заготавливаем дрова.

За последние годы значительно укрепились связи и взаимодействие нашего хутора с хуторами и подразделениями казаков не только Оренбургского казачьего войска. Это и Сибирское, Кубанское, Крымское казачьи войска, «навели мосты» с кубанцами, с терцами.

У нас большие планы по взаимодействию с различными общественными организациями Тавдинского городского округа.

О слухах и действительности

- Меня иногда спрашивают о переводе казаков в подразделение Россгвардии и смене формы с казачьей на форму россгвардейца, - продолжает атаман хутора «Таутский» подъесаул Михаил Другаков. - Как я к этому отношусь? Отвечу так. Действительно, указ президентом подписан, но это больше как о возможности казаков служить в рядах Россгвардии. Ведь в других структурах запрещено при оформлении на службу состоять в каких-либо общественных организациях.

Второй частый вопрос — это охрана общественного порядка. Здесь я остаюсь всегда при своем мнении, что исторически порядком занималась полиция, а казаки охраняли границы. Да, есть факты участия «казаков» в охране чего-то, но это частные охранные предприятия. Кстати, именно здесь подходит выражение «ряженые».

Мы никогда не были в отрыве от российского общества и в наших рядах есть люди попавшие нечаянно. Однако основная масса — это казаки, любящие нашу Родину и уважающие честь и достоинство граждан.

Казаки хутора «Таутский» выражают слова глубокой благодарности  администрации Тавдинского городского округа и  Анне Михайловне Романенко, директору МАУ "Управление культуры, молодежной политики и спорта" за помощь и взаимодействие, - подытожил атаман.

Служение Отечеству и вере православной во все века будет основой казачества. Любое дело казак начинает с молитвы, и если случится оказаться на чужбине, первым делом он отыщет место, где сможет помолиться или же своими руками выстроит православный храм для себя и своих потомков, именно так не раз бывало на Руси.