Подвиг твой не забыт, солдат

В День Неизвестного солдата память воинов, погибших за Родину, почтили в Свободном.

Традиционный митинг состоялся у памятника Неизвестному солдату. Участие в мероприятии приняли кадетские классы школы № 25 имени Героя Советского Союза Д.М. Карбышева.
К ребятам обратились председатель городского Совета ветеранов Дмитрий Петряков и начальник отдела образования, молодёжной политики, культуры и спорта Светлана Ретунская.

– Сегодня, в День Неизвестного солдата, мы вспоминаем безымянных героев, тех, кто отдал свои жизни за Родину, но чьи имена до сих пор не удалось установить. 3 декабря по всей стране к могилам Неизвестного солдата несут цветы, венки. Несмотря на то, что война закончилась более 76 лет назад, до сих пор остаются герои, места захоронения которых мы не знаем. И возможность возложить цветы – это дань памяти и безмерная благодарность каждому из этих героев. Победа – не абстрактное событие, а сегодняшний ресурс каждого из нас, всей нашей страны, потому что эти воспоминания, эта гордость вдохновляют новые поколения, – отметила во время выступления Светлана Ретунская.

В связи с особой датой к уральцам обратился губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.
«Эта дата напоминает нам о судьбах миллионов россиян, погибших, защищая Отечество. Образ Неизвестного солдата символизирует истинного настоящего патриота, героя, который шёл на смертный бой не ради славы, а ради жизни на земле. В благодарность за этот безымянный подвиг 55 лет назад прах неизвестного солдата был торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля, где с тех пор не гаснет Вечный огонь», – сказано в обращении главы региона.

В этом году исполнилось 80 лет с начала Великой Отечественной войны, которая унесла жизни миллионов наших земляков. По словам губернатора, наша важнейшая задача – сохранить историческую правду, восстановить и увековечить память о погибших героях.