Шалинские «партизаны» стали «барсами»

Что такое мобрезерв

В России активно реализуется проект Министерства обороны, в рамках которого военнослужащим запаса предлагается контракт на службу в мобилизационном резерве. В рамках указа президента Российской Федерации «О создании мобилизационного людского резерва Вооруженных Сил РФ» запущен проект «БАРС».

Это название не имеет никакого отношения к краснокнижному зверю, хоть и созвучно ему. На самом деле это аббревиатура, и расшифровывается она как «боевой армейский резерв страны». Кандидатами для зачисления в эту структуру могут стать: не имеющие двойного гражданства; ранее проходившие военную службу и имеющие воинское звание; отсутствие судимости, не склонные к злоупотреблению спиртными напитками и наркотическими веществами. Особенностью условий контракта является возможность совмещать основную гражданскую работу с военными занятиями и сборами. В периоды таких мероприятий государство компенсирует предприятию, где работает резервист, размер его среднего заработка.

Помимо этого, резервистам положены следующие выплаты: ежемесячный оклад (12 процентов от оклада по воинскому званию и оклада по воинской должности); соответствующие районные коэффициенты; процентная надбавка за непрерывное нахождение в мобрезерве; разовая выплата при заключении нового контракта. В среднем в зависимости от региона (субъекта РФ) ежемесячная выплата составит: для офицерского состава – от 4 000 до 9 000 рублей; для солдатской и сержантской категории – от 2 000 до 6 000 рублей. Дополнительно к этому в период нахождения на занятиях и сборах резервистам выплачивается довольствие по их воинской должности. При вызове на сборы и занятия предусмотрена компенсация расходов предприятия, где работает резервист, на оплату заработка. Для неработающих – минимальный размер оплаты труда (то есть зарплата или пособие и к этой сумме доплата за нахождение в резерве); оплата проезда и командировочных от дома к военкомату и обратно; найм жилья (во время проведения сборов, если это необходимо).

Законом № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» определено, что при заключении резервистами контракта им осуществляется разовая денежная выплата в размере 1 месячного оклада (при трёхлетнем контракте) и 1,5 месячного оклада (при пятилетнем контракте), а также ежемесячные процентные надбавки за срок пребывания в мобрезерве.

Пятеро из 38 тысяч

В настоящее время численность  мобилизационного людского резерва ВС РФ составляет  порядка 38 тысяч человек. Среди них и пятеро жителей Шалинского городского округа: трое вогульчан – Александр Белорусов, Александр Комлев, Андрей Романов (все – рядовые запаса), Алексей Перин (старшина запаса) – из Шали, Николай Ярцев (рядовой запаса) – житель села Сылва.

По роду основной деятельности рядовые Белорусов и Комлев работают педагогами в Вогульской СОШ, рядовой Романов – работник путевой службы РЖД, старшина Перин – дорожной фирмы Екатеринбурга, рядовой Ярцев стоит на учёте в Центре занятости населения.

Как рассказали в Военно-учётном столе администрации ШГО, желающих стать «барсами» было больше, но не все соответствовали требованиям, в частности, не смогли пройти медицинскую комиссию. Все пятеро и приняли участие в региональных сборах «БАРС-2021». Стоит отметить, что добровольцы, которые заключили контракт с Вооружёнными силами РФ о пребывании в резерве, благодаря участию в плановых учебных мероприятиях, находятся в подготовленном мобилизационном состоянии. Это даёт возможность принять участие в крупномасштабных манёврах, учениях и армейских играх, поддержать отличную физическую форму, навыки обращения с современными видами оружия и военной техники.

По учебным планам подготовки с резервистами проводятся тренировочные занятия и раз в год военные сборы. Длится, как правило, такой призыв 20 суток. Это чем-то сродни сборам так называемых ещё со времён СССР «партизан», но только здесь дело поставлено на профессиональную основу. Почти три недели резервисты осваивают стрельбу из современного оружия и вождение военной техники, а также обучаются другим практическим действиям по своим боевым специальностям.

Казарма в палатке, полевая кухня и буржуйка

Александр Комлев проходил срочную службу с 2011 по 2012 годы в войсках спецназа Главного разведывательного управления, часть дислоцировалась в городе Тольятти, что в Самарской области. Мужчина поделился с «ШВ» рассказом о том, как проводились сборы «БАРС-2021» в регионе.

В общей сложности в мероприятии приняли участие более 500 человек со всей Свердловской области. Масштаб впечатляет. Всех бойцов распределили в разные подразделения и батальоны. В течение всего времени военнослужащие проходили строевую, огневую, тактическую и инженерную военную подготовку, вспомнили основы армейской жизни и ознакомились с новыми современными достижениями техники.

Александр рассказал, что на протяжении 20 дней он и его сослуживцы жили в полных полевых условиях. Вместо казарм – палатки, в них дислоцировались повзводно, примерно по 25 человек. Отапливали свои полевые жилища печами-буржуйками. Питание – горячее из полевой кухни и сухпаёк. День начинался с подъёма в 6:30 утра, зарядки и утреннего туалета. После этого завтрак. В продолжение доброго армейского утра – подъём государственного флага РФ под звуки гимна. И так называемый «утренний развод». До обеда с резервистами проводили тактические занятия, а после – полевые учения и огневые рубежи.

Собеседник не имел права посвятить в детали современных военных разработок. Такие вещи для посвящённых. Можем лишь сказать, что опробовать новое оружие бойцам запаса довелось. Вместе с тем, как говорит Александр, привычные автоматы Калашникова никуда не делись, да и «КАМАЗы» и «Уралы» всё ещё в ходу. Резервисты даже прошли курс экстремального вождения на такой технике.

Вносил разнообразие в жизнь БАРСовцев и армейский спорт. Так в один из пяти запланированных выходных проводились соревнования по различным видам. Военнослужащие запаса «тряхнули стариной» в перетягивании каната, беге на 100 метров, подтягивания на перекладине и армрестлинге. Среди шалинцев здесь отличились вогульчане. Это и понятно, они регулярно принимают участие в муниципальных соревнованиях по различным видам спорта, и довольно часто их имена в числе победителей и призёров. В итоге Александр Комлев занял второе место в полку по подтягиванию на высокой перекладине, Андрей Романов одержал победу на «стометровке». А вот попытать удачу в армрестлинге не получилось. Думается, у вогульчан и здесь были бы шансы войти в число победителей, ведь есть опыт выступления в этом виде на муниципальных соревнованиях. Но такой возможности не представилось. Все дисциплины проходили практически одновременно, поэтому пришлось выбирать. Такая вот накладка вышла.

Среди наших «дезертиров» нет

Впрочем, только этими отличиями дело не ограничилось. Уже через пару дней, 1 декабря, участники военных сборов «БАРС» получили благодарственные письма главы Шалинского ГО за активную жизненную позицию. Алексей Богатырёв лично вручил их резервистам, а также подарки в виде армейских наборов.

К слову сказать, не все резервисты выдержали, как принято говорить, тяготы и лишения воинской жизни, да тем более в суровых полевых условиях. По словам участников сборов, среди их коллег немало оказалось «дезертиров» – уехали, а если называть вещи своими именами, позорно бежали домой на первой же неделе. Из 27 воинов запаса, отправленных Первоуральским военкоматом, до «дембеля» дошли 22. И это ещё не самый плохой показатель. Наши земляки выдержали испытание с честью. 

Алексей Петрович при этом сказал следующее:

– С августа этого года мобилизационный резерв привлекается для несения службы, так как международная обстановка довольно сложная. Поэтому считается, что боеспособность армии обеспечивается не только действующими войсками, но и теми людьми, которые находятся на сегодняшний день в запасе. Вас призвали для того, чтобы повысить ваши знания во владении техникой, проверить, какие служебные навыки ваши ещё сохранены. Я считаю, что рубежи Родины в случае обострения обстановки будут надёжно защищены, поэтому от лица командования хочу объявить вам благодарность за службу. А также за то, что вы смогли проявить чувство сплочённости, дисциплинированность и боевые умения.

Также со словами благодарности и пожеланиями успехов обратился и начальник Военно-учётного стола администрации ШГО Евгений Давыдов. Он напомнил о том, что весной пройдут очередные сборы на базе Еланского военно-учебного центра, которые продлятся уже 60 дней.

Думается, и это испытание шалинским «барсам» уже без сомнений по плечу.

Михаил БУРОВ.

Фото Леонида ЛОГИНОВА и из личного архива Александра КОМЛЕВА.