Красные гвоздики как эха войны след

В Свердловской области прошли мероприятия, посвященные Дню Неизвестного Солдата

Задача – сохранить историческую правду

Напомним, в соответствии с указом Президента с 2014 года дата официально отмечается в Российской Федерации 3 декабря. Дата была выбрана неслучайно: именно в этот день 1966 года, в ознаменование 25 годовщины разгрома немецких войск под Москвой, у стен Московского Кремля в Александровском саду был захоронен прах Неизвестного Солдата. Сегодня у этой могилы круглосуточно дежурит пост № 1 Вооружённых Сил Российской Федерации.

В связи с особой датой обратился к уральцам и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев:

 – Сегодня особая дата в нашем календаре. Она напоминает нам о судьбах миллионов россиян, погибших, защищая Отечество. Образ Неизвестного Солдата символизирует истинного настоящего патриота, героя, который шел на смертный бой «не ради славы – ради жизни на земле».  В благодарность за этот безымянный подвиг 55 лет назад прах неизвестного солдата был торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля, где с тех пор не гаснет Вечный огонь.

В этом году исполнилось 80 лет с начала Великой Отечественной войны, которая унесла жизни миллионов наших земляков.  Места гибели, могилы и имена многих из них неизвестны до сих пор. Сегодня наша важнейшая задача – сохранить историческую правду, восстановить и увековечить память о погибших героях.

В  Свердловской области активно действует ассоциация поисковых отрядов «Возвращение». Благодаря работе поисковых отрядов, за последние годы обнаружены и переданы родственникам данные о сотнях без вести пропавших уральских воинов. В День Неизвестного Солдата призываю всех уральцев быть достойными подвига героев, подаривших нам мир, свободу и независимость, сохранять и приумножать традиции бескорыстной любви к Родине, – сказано в обращении главы региона.

1 408 «неизвестных» шалинцев

В прошедшую пятницу в муниципалитетах Свердловской области прошли церемонии возложения цветов к мемориалам, воинским захоронениям и памятным местам, посвященным героям и событиям Великой Отечественной войны. Так, в Екатеринбурге учащиеся средней общеобразовательной школы № 7 и члены Президиума Совета ветеранов Октябрьского района почтили память на Широкореченском военно-мемориальном комплексе. В Асбесте состоялся митинг и возложение цветов к Вечному огню представителями военно-патриотических клубов, общественных и ветеранских организаций. В Новоуральске комитет «Солдатских матерей», местная общественная организация «Союз ветеранов боевых действий» и военнослужащие, а также горожане возложили венки к Вечному огню и почтили память павших в бою.

Шалинцы также не остались в стороне от этих событий. В селе Сылва, открывая митинг, директор СДК Ольга Лобанова напомнила, что победа в Великой Отечественной войне досталась нашему народу дорогой ценой и множество бойцов упокоились в братских могилах из-за того, что не было возможности установить их личность. Родные таких солдат получали сообщения «пропал без вести». Так, из Сылвы на войну ушло 420 человек, из них 308 погибли или числятся пропавшими без вести. Панихиду по погибшим провел протоиерей Василий Шаров, настоятель храма Сретения Господня. Подростки из отряда «Живи сердцем» возложили живые гвоздики к памятнику. По окончанию митинга песни Владимира Высоцкого на военную тематику исполнили Сергей Волков и вокально–инструментальный ансамбль. Об этом рассказал участник волонтёрского отряда «Живи сердцем» Даниил Плашкин

В самом административном центре муниципалитета к памятнику Солдату цветы возложили сотрудники администрации и представители общественных организаций. Глава ШГО Алексей Богатырев, взяв слово, отметил, что эта дата на самом деле очень близка многим. Только в Шалинском районе среди потерь фронтовиков в графе «пропал без вести» по уточнённым данным числится 1 794 человека. Всего же не вернулись домой 3 464 из 9 960 призванных.

«Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» – эти слова, высеченные на Могиле Неизвестного Солдата в Москве, отзывались эхом в третий день первого зимнего месяца по всей стране, оставляя алые, как кровь, гвоздики на белом холодном снегу.

Соб. инф.

Фото Леонида ЛОГИНОВА и Даниила ПЛАШКИНА.