Счастье – в детях

Рождаемость в Свободном растёт с геометрической прогрессией. За последние три месяца на свет появилось 19 младенцев, большинство из них – девочки.

Рождение каждого ребёнка – для Свободного событие важное. Несколько лет назад в городке появилась традиция чествовать малышей и вручать им медаль «Рождённый в ЗАТО Свободный». Очередная церемония награждения состоялась 10 декабря во Дворце культуры.

– Рождение ребёнка – это радостный и одновременно волнительный момент. Хочется, чтобы приятных событий в жизни каждой семьи было много. Сегодня одно из них. Ваши дети получат медали, которые на протяжении всей жизни будут свидетельствовать о том, что они родились в Свободном. Желаю каждой семье здоровья, много счастливых дней, – открывая мероприятие, сказал глава городского округа ЗАТО Свободный Александр Иванов.

Принять участие в праздничном мероприятии приехали гости: депутат Государственной Думы Антон Шипулин и депутат Законодательного Cобрания Свердловской области Вячеслав Погудин.

– Быть родителем – это классно. Появление на свет детей – самый радостный момент, – не скрывает многодетный отец Антон Шипулин. – Я искренне рад за каждую семью, присутствующую сегодня на мероприятии. Хочу пожелать вам здоровья, уверенности в завтрашнем дне, и сказать особые слова благодарности мамам. Их труд трудно переоценить. Я всегда говорю своей жене, что материнский труд самый тяжёлый, требующий ежедневной отдачи и энергии. Желаю родителям стойкости и позитива.

Мамы, держащие на руках своих малышей, кажется, едва сдерживают слёзы радости от столь трогательного события. В их числе Олеся Шаманова – не только молодая мама, но и общественный деятель, депутат Думы городского округа ЗАТО Свободный. Она яркий пример того, как в жизни можно успеть всё. Только представьте, на первое заседание Думы Олеся Геннадьевна пришла спустя пару недель после рождения сына Артёма.

– Я мама двоих детей. Старшей дочери шесть лет. Когда она родилась, медали «Рождённый в ЗАТО Свободный» ещё не вручали, поэтому мне приятно, что Артём стал её обладателем, – не скрывает радости Олеся Шаманова. – Думаю, это не последняя награда сына. Он растёт серьёзным парнишкой, взгляд такой, будто он всегда о чём-то думает, наверное, учёным станет.

Семья Макаренко на праздничное награждение пришла в полном составе: мама Юлия, папа Александр и дочь Виктория, которой не так давно исполнился годик.

– Вика родилась в ноябре 2020 года. В то время в нашем ЗАГСе был карантин, свидетельство о рождении мы получали в Нижнем Тагиле. А потом случайно узнали, что в Свободном детям при рождении вручаются медали, обратились в администрацию, и сегодня мы здесь, – рассказывает Юлия Макаренко.

Особое внимание в этот день было уделено семье Перминовых. 31 марта 2021 года мама Ульяна родила тройняшек: Викторию, Кристину и Дарину.

– Это была долгожданная беременность. На первом скрининге я узнала, что у нас будет двойня. Поскольку и в моей семье, и в семье супруга уже были подобные случаи, новость для нас не была неожиданностью. На втором УЗИ врач объявила мне, что я жду тройняшек. Я не поверила, подумала, шутка. Но когда на экране мне показали троих детей, я разрыдалась. Муж тоже был в шоке. Время ожидания малышек оказалось непростым и тяжёлым, выносить тройню непросто, но мы справились, – говорит многодетная мама.

Девочки появились на свет семимесячными. Дарина родилась 1 кг 700 г. и ростом 43 см. Кристина была чуть поменьше – 1 кг 630 г, 42 см. Вика оказалась самой маленькой – 1 кг 140 г, 39 см.

Сейчас тройняшкам 8 месяцев. Они говорят первые слова, начинают ползать и даже вставать на ножки. А недавно пережили непростое лечение.

– В ноябре я заболела коронавирусом, девчонки слегли вместе со мной. Мы поступили в городскую клиническую больницу № 40 города Екатеринбурга. У меня было 25 % поражения лёгких, у девочек – высокая температура и двухстороннее воспаление лёгких. Спустя две недели мы пошли на поправку, и нас выписали, – рассказывает Ульяна.

Многодетная мама признаётся, что справляться с тройняшками ей помогают супруг и дочь.

– В этом году дочь Ирина закончила 11 класс и планировала поступать в медицинский вуз, однако приняла решение отложить свою мечту на год и остаться в Свободном, помогать мне, – поделилась Ульяна Перминова.
Администрация города вручила семье Перминовых не только три медали «Рождённый в ЗАТО Свободный», но и ключи от четырёхкомнатной квартиры.