Оруженосцы Командора

     Салдинские школьники стали победителями регионального конкурса по творчеству Владислава Крапивина «Оруженосцы Командора».

     Работы верхнесалдинцев у областного жюри заслужили высокую оценку.
     Победительницей в номинации «Среди маяков – твой ясный луч!» стала ученица 6 класса школы деревни Нелоба Злата Калапова.
     Немного уступили первокурсники Верхнесалдинского авиаметаллургического колледжа им. А.А. Евстигнеева. Они вошли в число призёров: 2 место в номинации «Буктрейлеры» занял Сергей Некрасов, 3 место в номинации «Под ветрами нам плыть…» – Артём Петров.
     Бронзовую награду за литературную находку в номинации «Среди маяков – твой ясный луч!» жюри вручило ученице 7 класса нижнесалдинской школы № 10 Алёне Шаховой. Девушка призналась, что в конкурсную работу она вложила свою душу:

     – С детства я очень любила читать повести и рассказы Владислава Крапивина. Мне было лет 9, когда я прочитала «Оруженосца Кашку». Помню, долго плакала, узнав финал повести. Потом была «Тень Каравеллы» и другие повести, но «Оруженосец Кашка» стоял особняком в моей душе.
Когда в этом году мой учитель по литературе Татьяна Эдуардовна Максимчук предложила участвовать в конкурсе, я даже не сомневалась, что буду писать продолжение к этому произведению. Мне очень хотелось снова окунуться в прекрасную жизнь Володи и его верного оруженосца Кашки, ощутить прелесть лесного лагеря, рыцарского турнира стрелков...
Я писала несколько вариантов, но у меня не получался конфликт, я постоянно уходила в «пережёвывание» одного и того же. Перечитывая повесть несколько раз, делала выписки, продумывала ходы. С учителем мы наметили ключевые моменты развития сюжета, и работа закипела. Много времени ушло на изучение информации, которую я до этого не знала. Например, рыбалка на современные средства ловли. Пришлось посидеть в интернете.
Хотелось написать хороший финал, чтобы он не уступал задуманному и тоже вызывал слёзы у читателя, заставлял почувствовать всё страдание мальчика Даньки, у которого в жизни один близкий человек – дедушка Володя. Я, конечно, в глубине души ждала, что мою работу отметят, потому что создавала её с любовью. Спасибо жюри, что мой труд оценили по достоинству.

     Своё название – «Оруженосцы Командора» – конкурс получил по ассоциации с заглавием одной из повестей писателя и неофициальным званием, которое закрепилось за ним.
     В оргкомитет конкурса входят представители Министерства образования и молодёжной политики Свердловской области, регионального Института развития образования, педагогической общественности и члены семьи писателя.
     В этом году в конкурсе приняли участие 549 школьников и педагогов из 63 муниципалитетов образований Свердловской области, а также – по собственной инициативе – из Челябинской области и Санкт-Петербурга. Участники прислали более 500 работ: сочинения, видеоролики, буктрейлеры (короткий видеоролик, рассказывающий в произвольной художественной форме о какой-либо книге) и методические разработки.
15 декабря победители и призёры приняли участие в торжественном вручении дипломов и призов, которое состоялось в Екатеринбурге.