Тень «Белой ладьи» заплыла в «Точку роста»

Путь в Дубай лежал через Екатеринбург

В настоящее время в рамках международной выставки «Экспо-2020», проходящей в Дубае, разыгрывается титул чемпиона мира по шахматам между его обладателем-норвежцем Магнусом Карлсеном и претендентом Яном Непомнящим. Екатеринбург причастен к этому событию. Напомним, россиянин получил право побороться за шахматную корону по итогам турнира претендентов ФИДЕ-2020. Этот турнир уже вошёл в историю, когда из-за ограничительных мер по коронавирусу он продолжался более года: стартовал в марте 2020 года и закончился в последних числах апреля 2021-го.

Выступая на итоговой пресс-конференции, министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт отметил:

– Я уверен, что мы все стали свидетелями чуда, когда в центре России в турнире претендентов победил наш соотечественник, который будет бороться за мировую шахматную корону. Мы почувствовали громадный интерес всего мира к турниру. Министерству физической культуры и спорта Свердловской области пришлось отвечать на вопросы, поступающие практически со всех континентов мира.

На 29 ноября счёт после трёх партий ничейный – 1,5:1,5. Владимир Поткин, тренер российского гроссмейстера Яна Непомнящего, прокомментировал результат третьей партии матча:

– В третьей партии матча получилась образцовая игра с обеих сторон. В испанской партии Ян, игравший белыми, уже с дебюта создал Магнусу проблемы. Чёрные фигуры казались безынициативными и настроенными на длительную защиту. В конце концов Карлсен, как обычно, точными ходами уравнял позицию на доске.

Если подводить краткий итог по стартовым трём партиям, то в целом он позитивный. Яну удалось освоиться в матче и почувствовать уверенность в своих силах. Впереди выходной день, который мы проведём за капитальной подготовкой и зарядимся творческой энергией для следующих партий, – приводит слова Поткина «Российская газета».

«Шалинский район идет в ногу со временем», – считает №1 районного рейтинга шахматистов Анатолий Глухов. Это он отметил в своей корреспонденции о личном чемпионате среди школьников, состоявшемся 27 ноября в СОШ №90.

 

«Точка роста» придала динамики   

Турнир, наследующий традиции всесоюзных школьных соревнований «Белая ладья», принимала «Точка роста». Название места оказалось символичным: оно собрало рекордное число участников – 46 и расширило географию – Шалинские школы №45 и №90, Староуткинска, Шамар, Горы и Рощи.

Слово главному судье соревнований Анатолию Глухову.

Выявляли сильнейших в трех возрастах, поехали! Старшая группа. Здесь 8 участников, на 1 этапе играли 1 круг, первая четверка выходит в финал. Лидерство захватил Рустам Хушмахмадов (СОШ №90), за ним шамарцы Григорий Потеряев и Ярослав Котловский. Последним в четверку заскочил Даниил Крестьянов (Староуткинск). Этим ребятам и предстояло разыграть чемпионство. Второй этап получился равным, поэтому Рустам Хушмахмадов уверенно становится чемпионом района в старшей группе, набрав 9 очков из 10. Григорию Потеряеву удалось собраться и вырвать «серебро» с 6,5 очками. Ярослав Котловский за счет победы над Рустамом вырывает «бронзу» с 6 очками. У Даниила Крестьянова в активе 5,5 очков.

Средняя группа. Самая многочисленная – 20 участников, им предстояло сыграть 9 туров по швейцарской системе. В первых турах удивляет Ксения Глухова (СОШ №45) – 2 очка из 2-х. После трех туров лидируют Артём Орехов (Староуткинск) и Егор Абасов (СОШ №45). Артёму в личной встрече удалось переиграть Егора. После 5 тура на «бронзу» претендуют Виталий Алексеев (СОШ №90), Алексей Мухорин и Дарья Крестьянова (оба Староуткинск).

А к концу турнира Артём Орехов ход не сбавлял и, набрав 9 очков из 9-и, становится чемпионом! Уверенное «серебро» у Егора Абасова с 8 очками. А вот обладателя «бронзы» решили дополнительные показатели. Лучшими они оказались у Алексея Мухорина. Даша Крестьянова четвертая, в шаге от бронзы. Пятерку замкнул Виталий Алексеев – все набрали по 6 очков. Вот эта пятерка мощно задавала ход турниру и держала всех в напряжении. Среди лидеров хочется выделить Дашу Крестьянову, которая наравне билась с юношами! Молодец! Можно также отметить Дмитрия Кунгурова (СОШ №90), ему до дележа третьего места не хватило полбалла.

Младшая группа. 18 участников. Лидерство здесь сразу захватили староуткинцы. Также хочется отметить результаты юных участниц, Анны Кузнецовой (СОШ №45) и Полины Телеповой (Рощинская СОШ), по итогам турнира они вошли в 15 лучших, молодцы!  Удивил и Константин Потемкин (СОШ №90) – заскочил в десятку с 4,5 очками. Хорошо выглядел Александр Орехов (Староуткинск) – седьмой с 5 очками. Молодцы Дмитрий Климов (Рощинская СОШ) и особенно Алексей Дружинин из СОШ №45 (уверенно вошел в пятерку лучших) – оба по 5,5 очков.

А вот в борьбе за чемпионство равных не было Ивану Порошину из Староуткинска, он прошел турнир без поражений; 8 очков из 9-ти. Кому достанется «серебро», снова решалось в дележе. И преимущество оказалось на стороне Кирилла Федотова (СОШ №90), который показал выдержку и характер, браво! «Бронза» у Матвея Яковлева (Староуткинск), явившего уверенную игру – оба по 7 очков. Не дотянулся до пьедестала староуткинец Илья Галанов с 6,5 очками.

Всех призеров наградили грамотами и медалями. Также вручили денежные призы от спонсора – ООО «Энергошаля».

Такие вот зимние шахматные дела, которые, несмотря на чёрно-белую палитру, оказались весьма эмоционально насыщенными.

Дмитрий СИВКОВ.

Фото Леонида ЛОГИНОВА и Александра ГЛАДКИХ.