Три школы Екатеринбурга получили гранты на развитие

Гимназии № 2 и 9, а также лицей № 110 имени Л.К. Гришиной получили гранты на реализацию концепции проекта базовых школ Российской академии наук.

Школы, прошедшие отбор, получат субсидии от министерства образования и молодёжной политики Свердловской области в размере 1 миллиона рублей на каждое учреждение.

«Базовой школой РАН мы являемся с 2019 года. Я очень рада, что гимназия получила этот грант. Мы планируем покупку лабораторного оборудования для кабинетов биологии, физики, химии. Хотим, чтобы гимназисты прямо в школе могли под руководством учителей проводить исследования, выполнять учебные проекты. К примеру, мы планируем купить лабораторный комплекс для учебной практической и проектной деятельности по биологии и экологии с большим набором реактивов, инструментов, лабораторной посуды, микропрепаратов, который позволит более качественно готовить учеников к олимпиадам высокого уровня. Мы планируем привлекать и учёных Российской академии наук к руководству проектами школьников. Очень важно, когда, кроме присвоенного статуса, есть ещё и финансовая поддержка», – рассказала директор гимназии № 2 Светлана Расторгуева.

Цель создания базовых школ РАН – обеспечить максимально благоприятные условия для выявления и обучения талантливых детей, их ориентации на построение успешной карьеры в области науки и высоких технологий.

«В гимназии средства от гранта будут использованы на приобретение лабораторного физического оборудования для реализации проекта по экспериментальной физике в профильных физико-математических классах. Поскольку гимназия является муниципальным ресурсным центром для одарённых детей, это будет отличная возможность для талантливых ребят, в том числе из образовательных организаций Екатеринбурга, заниматься не только экспериментом, но и исследовательской, проектной деятельностью в данной области знаний, качественно готовиться к олимпиадам и интеллектуальным турнирам. Педагоги гимназии, проводя эксперимент по физике в сотрудничестве с учёными УрО РАН, также получат возможность совершенствовать свои навыки с учётом современных высокотехнологичных тенденций в науке», – отметила директор гимназии № 9 Лариса Кулькова.

Благодаря проекту ученики базовых школ РАН получат новые возможности осваивать современные методы научных исследований; оценивать и рассчитывать достоверность, воспроизводимость и значимость полученных результатов; самостоятельно добывать новые научные знания, выдвигать и верифицировать гипотезы; проводить поисковые работы, решая задачи без заранее известного результата; участвовать в школьных научных сообществах под руководством известных учёных.

«На средства гранта будет приобретено оборудование для биологической лаборатории, которая позволит лицеистам погрузиться в опытную биотехнологическую среду, почувствовать себя исследователями живой природы, приобрести опору для уверенности: постигнешь азы науки сегодня – сможешь завтра создать что-то новое, до тебя человечеству неизвестное. Это удел немногих, трудный путь учёных исследователей», – сказала директор лицея № 110 имени Л.К. Гришиной Ирина Виноградова.

Справка

1 сентября 2019 года в России начали работать базовые школы РАН. Это совместный проект Академии наук и Министерства просвещения РФ.

Ожидается, что организация базовых школ РАН увеличит приток в науку талантливых детей, позволит воспитать новое поколение российских учёных.

Текст подготовлен Департаментом образования Администрации города Екатеринбурга