Без вакцинации нам не победить

В Свердловской области для непривитых от коронавируса будут закрыты заведения общепита, оздоровительные и спортивные учреждения, а также концертные и выставочные залы. Об этом говорится в сообщении управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

Елена Санникова, директор Тавдинского техникума им. А.А.Елохина

Мое решение вакцинироваться было непростое, но осознанное. Долго сомневалась, прислушиваясь к мнению разных людей. Но в какой-то момент поняла, что другого способа защитить себя от новой инфекции просто не существует. Решающую роль сыграла информация моих друзей, привившихся и убедительно, аргументированно объясняющих необходимость прививки.

Прививку поставила вместе с большинством своих коллег в конце апреля. На сегодняшний день 69% сотрудников техникума привиты. К сожалению, летом один наш педагог ушел из жизни, заболев ковидом. Но, слава Богу, больше никто из привитых не заболел. А вот из 15 не привитых сотрудников больше половины испытали на себе разрушительное действие вируса. Наша собственная статистика позволяет убедительно говорить о том, что вакцинироваться необходимо.

Мне понравилось высказывание врача (к сожалению, не запомнила фамилию) о том, что вакцину можно сравнить с ремнем безопасности. Когда человек садится в автомобиль и пристегивает ремень, он не страхуется от аварии, но дает себе шанс выжить. Уверена, что вакцинация дает шанс перенести болезнь легче.

Татьяна Кузнецова, многодетная мама

Если честно, изначально я была против вакцинации, даже отговаривала друзей и знакомых, которые хотели вакцинироваться. Пока, как говорится, беда не пришла и в наш дом. Совсем недавно я переболела ковидом в тяжелой форме, с 60-процентным поражением легких. И то чувство, когда ты не можешь дышать, хочешь вдохнуть воздух, а у тебя просто не получается я никогда не забуду. Я лежала в больнице в Тюмени более двух недель. И там было жутко: больных много, чуть ли не каждый день кого-нибудь увозили на подключение к ИВЛ, только возвращались к сожалению, не все. Насмотревшись на все это, решила, что выйду из больницы и обязательно поставлю прививку.

После болезни прошло чуть больше двух недель, остались последствия: чувствую не все запахи, слабость, одышка, выпадают волосы на голове, и очень много денег уходит на лекарства и витамины в период реабилитации. Как только закончится реабилитационный курс лечения, сразу пойду и вакцинируюсь, теперь я уже не сомневаюсь, и боюсь не вакцины, а не дай Бог еще раз пройти через этот коронавирусный ад.  Поэтому, просто по-человечески, советую всем, кто еще не вакцинировался, не тянуть, а пойти и поставить вакцину.

Олег Аверин, корреспондент газеты «ТП»

Не скрою, что до некоторого времени мое отношение к вакцинации было нейтральное. Да, вопрос, конечно серьезный и здесь не было понятия верю - не верю, здесь больше подходили слова доверяю - не доверяю. Ты доверяешь-идешь, а если нет-стоишь на месте. Становится ли со временем больше доверия? Не знаю. Изменит ли ситуацию QR -код с возможностью посетить кинотеатр либо культурно-массовое мероприятие и быть среди избранных?

 Вот уже второй год весь мир борется с Чумой XXI века — COVID -19, все ближе рвутся «снаряды», накрывая за сутки уже сотни и тысячи мирных граждан. Лучшие умы медицины анализируют ситуацию, делают выводы, совершенствуют протоколы лечения COVID-19-больных. Борются за жизни каждого.

 «Нельзя остаться здоровым на минном поле», - услышал я недавно фразу от одного уважаемого медицинского работника Тавдинской ЦРБ.«Иди и поставь прививку!» Не знаю, но его слова до меня дошли. Глаза открылись, а вечером градусник показал - 39,5, и запахи пропали. И знаете в эту же минуту вопрос доверяю- не доверяю стал неактуальным, все как-то исчезло само собой и началась банальная борьба за выживание.

Стоило ли мне позаботиться заранее и поставить прививку от COVID? Да!Нужно ли тебе ставить прививку? Да!

 

Главный государственный санитарный врач по Свердловской области, Дмитрий Николаевич Козловских, проанализировав эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией и эффективность проводимых профилактический мероприятий, расценил ситуацию по заболеваемости коронавирусной инфекцией как неблагополучную.

При анализе заболеваемости установлено, что болеют чаще всего люди трудоспособного возраста от 18 до 60 лет. Причем на первом месте возрастная группа от 30 до 49 лет, на втором месте люди в возрасте 50-64 лет.

В связи с этим принято постановление, согласно которому необходимо обеспечить с 5 октября проведение профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции гражданам в возрасте от 18 лет и старше, подлежащим обязательной вакцинации по эпидемическим показаниям- выполняющим работы и оказывающим услуги населению Свердловской области: в сфере образования, в сфере обслуживания (на объектах торговли, клиентских подразделений финансовых организаций, общественного питания; транспорта общего пользования, такси; в организациях, оказывающих услуги почтовой связи, гостиничные услуги, бытовые услуги, в том числе услуги парикмахерских, прачечных, химчисток и иные подобные услуги; в театрах, кинотеатрах, концертных залах, спортивных сооружениях, фитнесс-центрах), государственным гражданским служащим, замещающим должности государственной гражданской службы, муниципальным служащим, замещающим должности муниципальной службы, работникам органов власти и местного самоуправления.

Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков  официально объявил позицию федеральных властей: "Работника, который не прошел обязательную вакцинацию, можно отстранить от работы".

– Если в регионе действует постановление санитарного врача об обязательности вакцинаций для отдельных категорий работников, то непривитого сотрудника можно отстранить, – пояснил министр, отметив, что отстранить такого сотрудника работодатель может на весь период, когда в регионе действует обязательная вакцинация. – Решение о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям принимают главные санитарные врачи субъектов. То есть такое решение принимается на уровне регионов. Если решение об обязательности вакцинации по эпидемическим показателям принято, то для работников, которые поименованы в соответствующем документе, вакцинация становится обязательной.

Отдельно глава Минтруда отметил, что если объективных причин для невакцинации у работника нет, то на период эпидемии его можно отстранить от исполнения обязанностей без сохранения зарплаты.

Непривитым вход воспрещен

В Свердловской области для непривитых от коронавируса будут закрыты заведения общепита, оздоровительные и спортивные учреждения, а также концертные и выставочные залы. Об этом говорится в сообщении управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

«В настоящее время рассматривается вопрос о введении ограничительных мероприятий по посещению предприятий общественного питания, а также оказывающих развлекательные, зрелищные и другие услуги», — говорится на сайте ведомства. В список таких мест попали: музеи и выставки, концертные залы, санатории, базы отдыха, тренажерные залы, рестораны.
В ведомстве подчеркнули, что соответствующие документы разрабатывает правительство Свердловской области. Попасть в перечисленные зоны смогут те, кто вакцинировался от коронавируса или переболел им в последние полгода.

Свердловчане должны будут предъявить QR-код о вакцинации и паспорт. Посетителя не пустят, если он покажет отрицательный ПЦР-тест, но не докажет, что болел в последние шесть месяцев.

Ранее вице-губернатор Свердловской области Павел Владимирович Креков сообщил, что зоны для вакцинированных от коронавируса появятся в регионе не позднее 1 декабря. При этом власти намерены сначала привить обслуживающий персонал мест, которые станут свободными от COVID-19.